24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Коллективные миротворческие силы ОДКБ должны быть готовы к возможным миротворческим операциям в "горячих точках" мира - Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа

03.10.2015


       Коллективные миротворческие силы ОДКБ должны быть готовы к возможным миротворческим операциям в "горячих точках" мира, заявил 3 октября журналистам на полигоне "Маршал Баграмян" в Армении Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Здесь с 30 сентября проходит учение с Миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2015".

ZVF_8097.JPG

"Обстановка сейчас обострилась по всем направлениям. И по многим "горячим точкам" в мире, которые сейчас существуют, уже сегодня явно видно, что необходимо применение Миротворческих сил". Поэтому отработка практических боевых задач Коллективными миротворческими силами ОДКБ в ходе учений - это подготовка к возможным операциям. Не думаю, что они будут в ближайшее время, но, во всяком случае в ОДКБ должны быть готовыми к тому, чтобы применить Миротворческие силы.", - подчеркнул генеральный секретарь ОДКБ.

В ходе практических действий подразделения КМС ОДКБ отрабатывают проведение операции по поддержанию мира в Кавказском регионе коллективной безопасности.
ZVF_7992.JPG

В частности, проводятся практические задачи по по разъединению конфликтующих сторон, созданию буферной зоны, сопровождению гуманитарных грузов, блокированию и ликвидации лагеря подготовки незаконных вооруженных формирований, штурму захваченного здания незаконными вооруженными формированиями и освобождение заложников, патрулированию с противодействием засадам бандформирований, высадкой сил быстрого реагирования и эвакуацией раненых.
Ранее в ходе предыдущих этапов учения "Нерушимое братство-2015" были отработали вопросы формирования и развертывания КМС ОДКБ в районе проведения операции по поддержанию мира. После вручения командующему Коллективными миротворческими силами решения Совета коллективной безопасности ОДКБ и мандата на проведение операции по поддержанию мира руководство практическими действиями перешло к объединенному командованию КМС.
ZVF_8076.JPG

Также в ходе учений ОДКБ "Нерушимое братство-2015" были отработаны отработаны вопросы переброски миротворческих контингентов комбинированным способом на большие расстояния. В частности, ротная тактическая группа контингента Российской Федерации в количестве около 100 человек 15-й миротворческой мотострелковой бригады со штатной техникой и оружием /8БТР-82А, минометы калибра 82 мм, стрелковое оружие/ была переброшена из Самарской области в Армению. Переброска осуществлялась как своим ходом, так и пятью самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил России на расстояние более 1,5 тыс. км.
В учении "Нерушимое братство-2015" принимают участие 600 военнослужащих и бойцов спецподразделений полиции из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также около 50 единиц боевой и специальной техники, четыре вертолета и беспилотные летательные аппараты для разведки местности.

___________________________________________________________

Объединенный пресс-центр учения "Нерушимое братство-2015"

+7-495-795-27-10

+374-99-41-12-13

odkb-pressa@gov.ru



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости