08.05.2026

7 мая Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбек Масадыков провел в Москве на базе Объединенного штаба ОДКБ рабочую встречу, направленную на совершенствование вопросов кризисного реагирования и экспертного взаимодействия.

06.05.2026

6 мая 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с вновь назначенным Постоянным и Полномочным представителем Республики Беларусь при ОДКБ Владимиром Беспалым.

06.05.2026

5 мая 2026 г. состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета Безопасности России Сергеем Шойгу.

28.04.2026

28 апреля является Днем образования Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности. Напомним, что 28 апреля 2003 года в городе Душанбе Совет коллективной безопасности, руководствуясь необходимостью создания военно-штабного органа, отвечающего за реализацию задач военной составляющей Договора о коллективной безопасности, принял Решение «О создании Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности».

В Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации проведены очередные Курсы ОДКБ

В Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил  Российской Федерации проведены очередные Курсы ОДКБ 24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Обучение представителей государств – членов ОДКБ организовано в соответствии с Соглашением о подготовке военных кадров для государств – членов ОДКБ.

Для слушателей проведен курс лекций и практических занятий по военно-политической проблематике, кризисному реагированию на современные вызовы и угрозы, военному сотрудничеству в формате ОДКБ, а также по военной стратегии, военному управлению и военной экономике. Занятия проводились профессорско-преподавательским составом ВАГШ ВС РФ, сотрудниками Секретариата ОДКБ и военнослужащими Объединенного штаба ОДКБ.

На подведении итогов по результатам проведения Курсов ОДКБ 23 апреля с участием заместителя начальника ВАГШ ВС РФ генерал-лейтенанта Сержантова А.В. и начальника Управления проблем военной безопасности Секретариата ОДКБ Зайцева С.М. слушателям вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Проходящие на ежегодной основе Курсы ОДКБ существенно повышают уровень знаний руководящего состава и ведущих специалистов органов государственного и военного управления государств – членов ОДКБ, способствуют упрочению союзнических отношений в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости