14.09.2026

В Республике Казахстан на территории учебного полигона «Коктал» началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026». В ходе учения отрабатываются вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.

11.09.2026

11 сентября 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «Казахстан-Центральная Азия-Большая Евразия: устойчивость и безопасность в условиях новых вызовов». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертных сообществ государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.

04.09.2026

4 сентября 2026 года в Москве в соответствии с Планом консультаций представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на 2025-2027 годы состоялись консультации на тему: «О координации позиций государств – членов ОДКБ по вопросам повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН».

Соединения, воинские части и подразделения, государств– членов ОДКБ, выделенные в состав КСОР, в соответствии с национальными планами завершили выполнение мероприятий по приведению их в высшие степени боевой готовности в рамках внезапной проверки

14.05.2015

Оперативные группы министерств обороны государств – членов Организации и Объединенного штаба, офицеры, выделенные в состав Командования КСОР, и часть сил и средств от вооруженных сил государств – членов ОДКБ из состава Коллективных сил оперативного реагирования перебрасываются в районы предназначения на территории Республики Таджикистан.

       Перегруппировка воинских контингентов КСОР ОДКБ осуществляется самолетами военно-транспортной авиации и путем совершения маршей на штатной технике и вооружением.

      Прибывающие контингенты осуществляют выдвижение на юг Таджикистана, на полигон "Харбмайдон" для выполнения учебно-боевых задач в рамках внезапной проверки КСОР ОДКБ. Всего будет задействовано более 2,5 тысяч военнослужащих государств – членов ОДКБ, около 200 единиц вооружения и военной техники,около 20 единиц боевой авиации. Для переброски воздушным транспортом задействовано 30 самолетов военно-транспортной авиации. Осуществляется развертывание пункта управления и формирование командования КСОР на многонациональной основе в количестве 100 человек.

       Общее руководство учениями с КСОР ОДКБ возложено на Председателя Совета министров обороны ОДКБ, Министра обороны Республики Таджикистан генерал-лейтенанта Шерали Мирзо. Командующим КСОР назначен генерал-майор Мирали Рахматов - командующий Мобильными войсками Вооруженных сил Республики Таджикистан

       По состоянию на 08.00 14 мая 2015 года основная часть сил и средств, входящих в созданную группировку, сосредоточена в районе учений. Командование КСОР приступило к планированию операции и организации всестороннего обеспечения прибывающих войск.

       В течение 14 мая в район предназначения будут переброшены транспортной авиацией подразделения от Вооруженных Сил Республики Армения и завершит марш со своей территории бригада специального назначения Вооруженных Сил Кыргызской Республики.

С целью контроля за ходом проверки и организацией учения с КСОР ОДКБ сегодня в Таджикистан вылетает Генеральный секретарь Организации Николай  Бордюжа. 

_______________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости