18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

В Таджикистане началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона «Рубеж-2022»

В Таджикистане началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона «Рубеж-2022» 17.10.2022

17 октября с.г. в Таджикистане на полигоне «Харбмайдон» началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона «Рубеж-2022».

Тема учения: «Подготовка и ведение боевых действий КСБР ЦАР по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ».

В торжественной церемонии открытия учения приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Республики Таджикистан генерал-лейтенант Эмомали Собирзода, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Тахир Хайрулоев, представители вооруженных сил государств – членов Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности ОДКБ.

Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Республики Таджикистан генерал-лейтенант Эмомали Собирзода, выступая перед участниками учения, отметил важную роль совместных учений в повышении профессионализма военнослужащих государств – членов Организации.

«Сегодня, в условиях динамично развивающейся обстановки на всем пространстве ОДКБ и концентрацией дестабилизирующих факторов вблизи наших границ, своевременное и полноценное функционирование механизмов кризисного реагирования, и в частности, его военной составляющей, приобретает все большую значимость и актуальность», - сказал Эмомали Собирзода. Он отметил, что наряду с негативными тенденциями, которые наблюдаются во всех регионах коллективной безопасности, особую озабоченность вызывает ситуация, складывающаяся на южных рубежах Центрально-Азиатского региона в сопредельном Таджикистане.

В ходе открытия совместного учения с КСБР ЦАР «Рубеж-2022» начальник Объединённого штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров сказал: «Сегодня начинается активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона. От имени многонационального коллектива Объединенного штаба ОДКБ приветствую вас. Выражаю слова благодарности руководству Республики Таджикистан, министерству обороны за плодотворную работу по подготовке учения.

Анатолий Сидоров отметил, что Созданные в 2001 году на фоне нарастания международной террористической угрозы Коллективные силы быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона не теряют актуальности в текущий момент, являются важным компонентом системы коллективной безопасности ОДКБ.

Он сообщил, что ключевое влияние на развитие обстановки в Центрально-Азиатском регионе оказывает ситуация в Исламской Республике Афганистан и в ближнесрочной перспективе снижения напряженности военно-политической обстановки в регионе не ожидается.

Начальник Объединённого штаба ОДКБ отметил, что в этих условиях главными задачами КСБР ЦАР остаются готовность к отражению внешней военной агрессии и к противодействию террористическим вызовам, своевременное реагирование на угрозы национальной и региональной безопасности.

Генерал-полковник Анатолий Сидоров сказал: «В ходе учения вам предстоит отработать комплекс учебно-боевых задач по подготовке и ведению Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона совместной операции; подразделения выполнят специальные задачи по ликвидации незаконных вооруженных формирований в условиях горной местности, освобождению захваченных объектов, ведению боевых и специальных действий по восстановлению участка государственной границы».

Анатолий Сидоров также пожелал участникам совместного учения «Рубеж-2022» проявить свои лучшие качества: высокий профессионализм, слаженность в работе, а при необходимости – взаимопомощь и взаимовыручку, и подтвердить на земле гостеприимного Таджикистана готовность к совместным действиям по обеспечению коллективной безопасности наших государств в едином боевом строю!

В практических действиях на полигоне Харбмайдон принимают участие воинские контингенты государств – членов Центрально-Азиатского региона, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Основу российского контингента составляют военнослужащие Центрального военного округа из состава 201-й военной базы. Общая численность участников учений составляет около 1000 человек и свыше 300 единиц военной и специальной техники, в т.ч. самолетов, вертолетов и БПЛА.

_______________________________________

Объединённый пресс-центр учений ОДКБ

Полигон Министерства обороны Республики Таджикистан «Харбмайдон»


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости