17.10.2026

Сегодня в Республике Беларусь на полигонах «Лосвидо» и «Стародорожский» состоялись заключительные этапы командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».

17.10.2026

15-16 октября в Москве в рамках российского председательства в ОДКБ состоялась конференция ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане.

15.10.2026

В Республике Беларусь на полигоне Лосвидо в ходе командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» миротворческие подразделения отразили нападение условного противника на колонну с гуманитарным грузом.

15.10.2026

В эти дни в Парк-Отеле «Огниково» (Московская обл., Истринский район, пос. Огниково, дом. 19) проходит XXIII Международный турнир по комплексному единоборству на Кубок Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности среди сотрудников силовых структур государств – членов ОДКБ. 

Состоялось XXI заседание Совета Консультационного координационного центра ОДКБ по вопросам реагирования на компьютерные инциденты

17.04.2026

16 апреля 2026 года в Москве прошло XXI заседание Совета Консультационного координационного центра Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам реагирования на компьютерные инциденты (ККЦ ОДКБ), в котором приняли участие делегации представителей национальных уполномоченных органов по вопросам реагирования на компьютерные инциденты государств – членов Организации и делегацией Секретариата ОДКБ во главе с начальником Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ Умарзода Умар Сафар.

В ходе заседания под председательством Корелова Сергея Викторовича члены Совета ККЦ ОДКБ, участники делегаций государств – членов ОДКБ и Секретариата ОДКБ обсудили актуальные угрозы безопасности информации и методы противодействия им.

Выступающие отметили массовое увеличение количества атак, в частности, с применением вредоносного программного обеспечения NFCGate, а также рост зараженных устройств в период общественно-политических мероприятий. Был отмечен рост компьютерных инцидентов, связанных с подрядными организациями и контрагентами предприятий. Особо подчеркнута важность мониторинга защищаемой инфраструктуры на наличие любых подозрительных событий.

В ходе мероприятия делегаты обменялись мнениями о современных угрозах и проблеме оперативного доведения сведений о критических уязвимостях программного обеспечения до владельцев уязвимых ресурсов и реагирования на них. Отметили активное развитие деятельности по обмену информацией между специалистами контактных пунктов ККЦ ОДКБ, рост числа совместных мероприятий и увеличения скорости реакции на компьютерные инциденты. Выразили благодарность представителям председательствующей в Организации Российской стороне за организацию и проведение в преддверии заседания Совета ККЦ ОДКБ первого специализированного Форума государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак ГосСОПКА.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости