15 мая 2026 года в Секретариате ОДКБ прошла встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с представителями СМИ государств – членов ОДКБ, приуроченная к 34-летию со дня подписания Договора о коллективной безопасности.
Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков провёл в Секретариате Организации встречу с делегацией Мониторинговой группы санкционных комитетов СБ ООН 1267/1989/2253 по ИГИЛ и «Аль-Каиде» и 1988 по Движению талибов.
Состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова с заведующим Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктором политических наук, Николаем Плотниковым.
7 мая Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбек Масадыков провел в Москве на базе Объединенного штаба ОДКБ рабочую встречу, направленную на совершенствование вопросов кризисного реагирования и экспертного взаимодействия.
Основные усилия в сотрудничестве ОДКБ и ООН в миротворческой сфере сегодня направлены на использование потенциала полицейских частей и подразделений для службы в миротворческих и специальных политических миссиях ООН
24 апреля 2019 года на полях VIII Московской конференции по международной безопасности (г. Москва) состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с заместителем Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира – главой Департамента операций ООН по поддержанию мира Жан-Пьером Лакруа.
В рабочей встрече также приняли участие Петр Тихоновский, заместитель Генерального секретаря ОДКБ, начальник Управления по военным вопросам Департамента операций по поддержанию мира Секретариата ООН, а также другие представители ООН и Секретариата ОДКБ.
Состоялся обмен мнениями о возможных путях реализации «Дорожной карты» по встраиванию миротворческих ресурсов ОДКБ в глобальные усилия ООН в области международного миротворчества. Стороны подтвердили целесообразность сосредоточить основные усилия на использовании потенциала полицейских частей и подразделений для службы в миротворческих и специальных политических миссиях ООН.
Один из важных результатов встречи это подтверждение взаимной заинтересованности в долгосрочном сотрудничестве с ООН по ряду ключевых направлений, включая в первую очередь использование миротворческого потенциала в глобальной антикризисной деятельности.
|
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов +7495-795-27-10 +7495-621-33-23-тел/факс odkb-pressa@gov.ru; |