24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Основные усилия в сотрудничестве ОДКБ и ООН в миротворческой сфере сегодня направлены на использование потенциала полицейских частей и подразделений для службы в миротворческих и специальных политических миссиях ООН

Основные усилия в сотрудничестве ОДКБ и ООН в миротворческой сфере сегодня направлены на использование потенциала полицейских частей и подразделений для службы в миротворческих и специальных политических миссиях ООН 24.04.2019

24 апреля 2019 года на полях VIII Московской конференции по международной безопасности (г. Москва) состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с заместителем Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира – главой Департамента операций ООН по поддержанию мира Жан-Пьером Лакруа.

ZVF_5523.JPGВ рабочей встрече также приняли участие Петр Тихоновский, заместитель Генерального секретаря ОДКБ, начальник Управления по военным вопросам Департамента операций по поддержанию мира Секретариата ООН, а также другие представители ООН и Секретариата ОДКБ.

Состоялся обмен мнениями о возможных путях реализации «Дорожной карты» по встраиванию миротворческих ресурсов ОДКБ в глобальные усилия ООН в области международного миротворчества. Стороны подтвердили целесообразность сосредоточить основные усилия на использовании потенциала полицейских частей и подразделений для службы в миротворческих и специальных политических миссиях ООН.

ZVF_5527.JPGОдин из важных результатов встречи это подтверждение взаимной заинтересованности в долгосрочном сотрудничестве с ООН по ряду ключевых направлений, включая в первую очередь использование миротворческого потенциала в глобальной антикризисной деятельности.

Пресс-секретарь ОДКБ 

Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10
+7495-621-33-23-тел/факс
odkb-pressa@gov.ru;
                    
 

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости