12.06.2026

12 июня с.г. под эгидой Министества иностранных дел Республики Таджикистан в г.Душанбе состоялась конференция "Центральная Азия - ядро ШОС: пространство мира и совместного развития". В мероприятии принял участие ВРИО Заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев.

Обращение Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова по случаю 34-й годовщины подписания Договора о коллективной безопасности

Обращение Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова по случаю 34-й годовщины подписания Договора о коллективной безопасности 15.05.2026

15 мая мы отмечаем знаменательную дату – День подписания Договора о коллективной безопасности.

Решение, принятое в Ташкенте более тридцати лет назад, стало судьбоносным для евразийского пространства. Заложенный тогда фундамент позволил нам выстроить эффективную систему коллективной безопасности. Организация непрерывно совершенствуется, адаптируя свои механизмы к новым реалиям, но верность духу Договора 1992 года и принципам равноправия остается неизменным залогом нашего мирного будущего.

В этот день мы отдаем дань уважения политической мудрости руководителей, стоявших у основ создания ОДКБ, сумевших сквозь турбулентность эпохи разглядеть незыблемую ценность союзничества. Выкованная временем солидарность, основанная на общей истории и стратегическом партнерстве, и сегодня служит надежным щитом от любых попыток дестабилизации.

Мы прошли значительный путь от политического соглашения до многопрофильной организации, обладающей мощным военно-политическим потенциалом. Координация внешнеполитических шагов, совместное противодействие терроризму, наркотрафику и киберугрозам стали повседневной практикой нашего тесного взаимодействия.

Убежден, что и в будущем сообща мы будем обеспечивать безопасность на всём пространстве ОДКБ.

С Днем подписания Договора о коллективной безопасности!

Генеральный секретарь

Организации Договора о коллективной безопасности

Таалатбек Масадыков


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости