24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ЗАЯВЛЕНИЕ министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности о недопустимости осквернения памяти воинов-освободителей в годы Второй мировой войны

17.07.2017 Скачать документ 2-17.doc



17 июля 2017 г.
г. Минск


Мы, министры иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, отдаем дань памяти десяткам миллионов наших соотечественников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вспоминая подвиг тех, кто 72 года назад одолел «коричневую чуму», подчеркиваем, что Победы удалось добиться лишь благодаря объединению усилий многих народов ради сохранения свободы и возможности самим определять дальнейший путь своего развития.

Категорически не приемлем и решительно осуждаем предпринимаемые целенаправленные усилия по переписыванию истории, искажению и пересмотру итогов Второй мировой войны, попытки героизации нацизма и воинствующего национализма. В связи с этим вынуждены с тревогой констатировать непрекращающуюся кампанию по осквернению памяти тех, кто в годы Второй мировой войны ценой огромных жертв освободил страны Европы от нацистской агрессии и оккупации.

На историческом опыте наши соотечественники познали опасность и кровавые последствия человеконенавистнической идеологии фашизма. Мы разделяем чувства граждан наших стран, которые с болью и возмущением воспринимают сообщения о предпринимаемых, в том числе на официальных, включая парламентские, и других уровнях, шагах по ликвидации мемориалов, увековечивающих былое братство по оружию, проявленные жертвенность и героизм в борьбе с фашизмом. Нельзя забывать о том, что современные поколения существуют благодаря Великой Победе и пользуются ее плодами.

Соответствующие действия являются прямым нарушением резолюции 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 71/179 «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», соавторами которой являются все государства – члены ОДКБ.

В равной степени считаем неприемлемыми, кощунственными и циничными инициативы придать статус национальных героев тем, кто действовал против Антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами, совершая тягчайшие преступления в годы Второй мировой войны.

В этой связи мы вновь заявляем, что государства – члены ОДКБ категорически не приемлют и решительно осуждают целенаправленные надругательства над нашей общей историей.

Отмечая вклад народов мира в борьбу с нацизмом, призываем все страны свято чтить память о погибших и поддерживать в надлежащем состоянии воинские захоронения.

Министр иностранных дел                         Министр иностранных дел

Республики Армения                                   Кыргызской Республики

Министр иностранных дел                         Министр иностранных дел

Республики Беларусь                                   Российской Федерации

Министр иностранных дел                         Министр иностранных дел

Республики Казахстан                                Республики Таджикистан



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости