24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ЗАЯВЛЕНИЕ министров иностранных дел государств – членов ОДКБ о подтверждении приверженности принципам Устава Организации Объединенных Наций и укреплении сотрудничества по обеспечению их неукоснительного соблюдения

15.09.2021 Скачать документ Заявление СМИД о подтверждении приверженности принципам Устава ООН, 15.09.2021.doc

Государства – члены ОДКБ отмечают, что Организация Объединенных Наций и ее Устав являются системообразующим фактором международных отношений. ООН остается уникальной площадкой для выработки коллективных ответов на острейшие глобальные проблемы современности.

Акцентируют необходимость продолжения и наращивания сотрудничества между государствами – членами ОДКБ на основании Устава ООН и заложенных в нем целей и принципов, включая соблюдение международного права.

Заявляют о приверженности принципам международного права, отраженным в Уставе ООН и Декларации 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений
и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН,
и выступают за их неукоснительное и добросовестное соблюдение всеми без исключения государствами.

Считают, что принципы международного права в их совокупности
и взаимосвязи являются базисом справедливых и равноправных международных отношений, решительно отвергая одностороннюю трактовку и селективное применение принципов международного права.

Подтверждают безальтернативность мирного разрешения споров и конфликтов с использованием согласованных средств, механизмов и переговорных форматов, а также недопустимость применения силы или угрозы силой и риторики ненависти, способствуя тем самым ослаблению напряженности и налаживанию мирного сотрудничества.

Полностью поддерживают принцип, в соответствии с которым государства воздерживаются от угрозы силой или от ее применения
в нарушение Устава ООН. Заявляют, что приоритет в достижении целей укрепления мира, международной и региональной безопасности должен отдаваться политическим средствам.

Осуждают любые вмешательства, будь то в политическую, экономическую, социальную, культурную и иные сферы национальной юрисдикции, равно как и экстерриториальное применение рядом государств национального права в нарушение международного права.

Заявляют о недопустимости противопоставления цели соблюдения прав человека таким принципам международного права, как суверенное равенство государств, невмешательство во внутренние дела государств, неприменение силы и угрозы силой.

Подчеркивают, что международные обязательства, касающиеся иммунитетов государств, их собственности и должностных лиц, включая функциональный иммунитет этих лиц от иностранной уголовной юрисдикции, должны неукоснительно соблюдаться и что нарушение этих обязательств несовместимо с принципом суверенного равенства государств и чревато обострением напряженности в межгосударственных отношениях.

Поддерживают дальнейшее укрепление авторитета ООН
и формирование поистине справедливого мироустройства с опорой на Устав Организации и другие общепризнанные нормы международного права.

Подтверждают главную ответственность Совета Безопасности ООН
за поддержание международного мира и безопасности и решительно выступают против попыток создания альтернативных механизмов, подрывающих функции и полномочия Совета Безопасности ООН и размывающих центральную координирующую роль ООН на мировой арене.

Выражают серьезную озабоченность продолжающимися случаями введения не основанных на международном праве односторонних мер принуждения, включая экономические меры (санкции), которые в том числе препятствуют усилиям наиболее уязвимых стран по борьбе с пандемией коронавируса и преодолению ее социально-экономических последствий,
и вновь выражают поддержку призыву Генерального секретаря ООН к приостановке действия подобных ограничений.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости