24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Совместное заявление министров иностранных дел Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан о профилактике и борьбе с использованием Интернета в террористических целях

06.12.2021 Скачать документ Заявление министров иностранных дел Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана О профилактике и борьбе с использованием Интернета в террористических целях, 2.12.docx

Принято на 28-м заседании СМИД ОБСЕ, Стокгольм, 2 декабря 2021 года


Мы, министры иностранных дел Республики АрменияРеспублики БеларусьРеспублики КазахстанКыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, глубоко обеспокоены террористическими нападениями, произошедшими в регионе ОБСЕ и за его пределами; выражаем искренние соболезнования семьям жертв, а также людям и правительствам, ставшими мишенями. Выражаем серьезную озабоченность в связи с растущим использованием Интернета в террористических целях, включая прямые трансляции террористических нападений.

Подчеркиваем, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из серьезнейших угроз международному миру и безопасности и что любые акты терроризма являются преступными и не имеют оправдания, независимо от их мотивации, когда бы и кем бы они ни совершались.

Подтверждаем наши обязательства сохранять единство в международной борьбе с терроризмом, признавая центральную и координирующую роль Организации Объединенных Наций в этом деле. Вновь заявляем, что государства должны играть ключевую роль в предотвращении и борьбе с терроризмом в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций. Мы подтверждаем нашу приверженность полному осуществлению Глобальной контртеррористической стратегии ООН при полном уважении прав человека, основных свобод и верховенства права.

В ОБСЕ накоплен солидный массив политических обязательств в контексте борьбы с терроризмом, в частности, содержащихся в решении Совета министров № 3/04 о борьбе с использованием Интернета в террористических целях, решении Совета министров № 7/06 о противодействии использованию Интернета в террористических целях и решении Совета министров № 5/07 о государственно-частном партнерстве в борьбе с терроризмом.

Приветствуем документ Совета Безопасности ООН, озаглавленный “Всеобъемлющая международная рамочная стратегия противодействия распространению террористических идей” (S/2017/375), и призываем государства-участники следовать заложенным в нем руководящим принципам и передовым практикам.

Для повышения эффективности соответствующих усилий необходимы стратегии по профилактике и борьбе с терроризмом, включающие партнерство заинтересованных сторон на всех уровнях, в том числе координацию между органами государственной власти, сотрудничество между государствами, международными и региональными организациями, а также частным сектором, гражданским обществом, научными кругами и СМИ.

Должна быть продолжена работа по совершенствованию передовых методов и средств по борьбе с терроризмом. В этой связи признаем важность дешифровки как эффективного инструмента для правоохранительных органов в противодействии терроризму. Отмечаем инициативы государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, которые могут способствовать усилиям в борьбе с терроризмом и дальнейшему сотрудничеству между государствами-участниками.

С озабоченностью отмечаем, что террористы формируют идеи, основанные на неправильном толковании и представлении в ложном свете религии для оправдания насилия, которые применяются для вербовки новых сторонников и иностранных террористов-боевиков, мобилизации ресурсов, в частности с использованием информационно-коммуникационных технологий, в том числе через Интернет и социальные сети.

Выражаем озабоченность распространением, в том числе через Интернет, языка ненависти и идей, подстрекающих к насилию и питающих терроризм. Необходимо наращивание усилий по развитию информационной грамотности, особенно среди молодежи, для предотвращения и противодействия пропаганде ненависти и террористическим идеям.

Отмечаем, что пандемия COVID-19 представляет собой беспрецедентный глобальный вызов для всех государств-участников ОБСЕ и партнеров по сотрудничеству и оказывает влияние на общую безопасность в регионе ОБСЕ, в том числе в контексте террористических угроз.

Убеждены, что исполнительные структуры ОБСЕ должны продолжать оказывать содействие государствам-участникам в выполнении ими международных обязательств в области предотвращения терроризма и борьбы с ним.

Государства-члены ОДКБ выступают за развитие взаимодействия между ОБСЕ и ОДКБ по вопросам, представляющим взаимный интерес, в целях укрепления международного антитеррористического фронта.

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости