24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

СОВМЕСТНОЕ КОММЮНИКЕ участников совместного заседания министров обороны государств - членов ШОС, государств - участников СНГ и государств - членов ОДКБ, 04.09.2020

04.09.2020 Скачать документ СОВМЕСТНОЕ ИТОГОВОЕ КОММЮНИКЕ заседания СМО ОДКБ. СНГ, ШОС 4.09.2020.doc

СОВМЕСТНОЕ КОММЮНИКЕ

участников совместного заседания министров обороны (глав оборонных ведомств) государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, государств - участников Содружества Независимых Государств и государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности

 

«4» сентября 2020 года в г. Москве в рамках российского председательства состоялось совместное заседание министров обороны (глав оборонных ведомств) государств, являющихся членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), участниками Содружества Независимых Государств (СНГ) и членами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) (далее - Совместное заседание).

Главы оборонных ведомств, выражая глубокую признательность народам, которые ценой огромных человеческих жертв и материальных потерь избавили мир от угрозы порабощения и уничтожения, приняли Заявление по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Второй мировой войне.  

Подчеркнуты значение для всего мирового сообщества Победы над нацизмом и фашизмом и актуальность задачи недопущения трагедий человечества, необходимости сохранения исторической правды, активного противодействия попыткам пересмотра итогов войны, оправдания нацизма в любых проявлениях и его приспешников.

Состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления международной безопасности и поддержания региональной стабильности, дальнейшего развития делового сотрудничества в сфере обороны и безопасности, обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес. При этом достигнут высокий уровень взаимопонимания.

Главы оборонных ведомств исходят из того, что неукоснительное соблюдение основополагающих принципов Устава ООН и других норм международного права играет ключевую роль в предотвращении конфликтов и решении актуальных глобальных проблем. Основой для урегулирования всех споров между государствами должны быть мирные переговоры, базирующиеся на указанных принципах, а также равной ответственности за безопасность и невмешательства во внутренние дела.

Главы оборонных ведомств отметили рост в мире числа очагов напряженности и конфликтных зон, включая обусловленные историческими разногласиями, способных привести к эскалации обстановки. Это требует особого внимания, тесной координации и взаимодействия мирового сообщества.

Выражено сожаление в связи с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 8 декабря 1987 года после выхода из него США, подчеркнута важность обеспечения сдержанности в ракетной сфере, а также продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 года.

Отмечена необходимость конструктивного диалога в целях восстановления доверия, предотвращения гонки вооружений и обеспечения стратегической стабильности и предупреждения опасной военной активности, а также консолидации усилий по поддержанию международного мира и безопасности.

Приоритетными задачами являются борьба с терроризмом и связанным с ним экстремизмом, борьба с другими вызовами и угрозами безопасности в регионе.

Особую значимость приобретает сотрудничество в области безопасности как основополагающее условие развития ШОС, СНГ и ОДКБ.


В связи с этим главы оборонных ведомств договорились укреплять взаимное доверие в военной области, расширять военное сотрудничество как на двусторонней основе, так и рамках организаций, членами которых они являются, на основе равноправия, уважения и взаимопонимания.

Главы оборонных ведомств приветствовали приглашение Российской стороной своих воинских контингентов на стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020», которое пройдет в сентябре 2020 г. в Российской Федерации и будет способствовать обмену опытом по борьбе с международным терроризмом.

Дана высокая     оценка роли          Российской          Федерации в борьбе с      международным терроризмом в      Сирийской       Арабской Республике,

уничтожении действующих на территории этой страны террористических организаций и группировок. Руководители оборонных ведомств подчеркнули важность оказания гуманитарной помощи сирийскому народу и восстановления инфраструктуры Сирии.

При этом отмечена значимость использования передового опыта российской стороны   по борьбе с международным терроризмом в ходе совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки.

Главы оборонных ведомств выразили глубокое соболезнование по поводу гибели тысяч людей по всему миру из-за болезни, вызванной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). Отметили важность сотрудничества в условиях пандемии в соответствии с принципами и правилами Устава ООН. Выразили готовность к тесному взаимодействию оборонных ведомств в целях оказания взаимопомощи и создания потенциала реагирования на угрозы биологической опасности.

Главы оборонных ведомств высоко оценили инициативу и усилия Министерства обороны Российской Федерации по подготовке и успешному проведению заседания министров обороны (глав оборонных ведомств) государств - членов ШОС, государств - участников СНГ и государств - членов ОДКБ, а также выразили признательность за создание благоприятных условий для работы и за гостеприимство.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости