24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ДЕКЛАРАЦИЯ Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности

16.09.2021 Скачать документ Декларация по итгогам СКБ ОДКБ 16.09.2021.doc

Мы, члены Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, в преддверии 30-летия Договора о коллективной безопасности и 20-летия создания самой Организации заявляем о твердой приверженности курсу по развитию сотрудничества между государствами – членами в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций, положениями Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года, Устава ОДКБ от 7 октября 2002 года и Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года.

Государства – члены ОДКБ привержены становлению справедливого и устойчивого многополярного мироустройства, основанного на верховенстве международного права, многостороннем сотрудничестве при центральной координирующей роли ООН и культурно-цивилизационном многообразии.

Государства – члены ОДКБ выступают против попыток подменить общепризнанные нормы и принципы международного права разобщающими концепциями, которые возвращают мировое сообщество к временам блокового противостояния и разделительных линий.

В целях укрепления мира, обеспечения международной и региональной безопасности и стабильности, защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государства – члены ОДКБ продолжат реализацию приоритетных направлений деятельности путем последовательного выполнения принятых обязательств, международных договоров, решений, программных документов и договоренностей, зафиксированных в итоговых документах заседаний Совета коллективной безопасности и других уставных органов ОДКБ.

С удовлетворением отмечаем, что за годы своего существования ОДКБ как обладающая реальным инструментарием и действенными механизмами многофункциональная структура обеспечения безопасности на коллективной основе накопила необходимый потенциал для противодействия широкому спектру современных вызовов и угроз.

В нынешних непростых условиях, характеризующихся обострением межгосударственной конкуренции, нарастанием международной напряженности, сужением пространства для конструктивного взаимодействия в решении как традиционных, так и новых вызовов и угроз, государства – члены ОДКБ подтверждают свое единство и решимость последовательно работать над укреплением международной и региональной безопасности, справедливым урегулированием международных проблем на основании общепризнанных норм и принципов международного права.

Государства – члены ОДКБ осуждают практику односторонних принудительных ограничительных мер, применяемых отдельными государствами и/или группой стран, что является нарушением прерогативы Совета Безопасности ООН и грубым вмешательством во внутренние дела суверенных государств.

Выражаем глубокую озабоченность сохраняющимся высоким уровнем угроз безопасности в зоне ответственности ОДКБ и суверенитету ее государств – членов. Рассматривая в качестве серьезного нарушения международного права посягательство в отношении суверенной территории государств – членов ОДКБ и предупреждая о недопустимости подобных действий, подтверждаем приверженность ранее принятым заявлениям и решениям, в том числе по части построения системы обеспечения безопасности на внешних границах государств – членов ОДКБ, в интересах обеспечения их безопасности, территориальной целостности и суверенитета.

Вызывает тревогу ухудшение ситуации в Афганистане. Выражаем готовность в случае необходимости принять действенные меры по обеспечению безопасности южных рубежей зоны ответственности Организации Договора о коллективной безопасности в соответствии с решениями Совета коллективной безопасности.

Выступаем за становление Афганистана в качестве мирного и независимого государства, свободного от терроризма и наркотиков. Призываем все вовлеченные в конфликт афганские стороны как можно скорее начать субстантивные переговоры по мирному урегулированию. В этом контексте считаем целесообразным задействовать имеющиеся переговорные возможности по Афганистану, в том числе механизмы расширенной “тройки” и Московского формата как наиболее эффективные инструменты содействия процессу национального примирения в Афганистане.

Государства – члены ОДКБ твердо исходят из безальтернативности решения существующих международных проблем политико-дипломатическими средствами и уделяют приоритетное внимание выработке скоординированных подходов к проблематике оздоровления международной обстановки, противодействия вызовам и угрозам, с которыми приходится сталкиваться государствам – членам ОДКБ. В этой связи отмечают возросшую актуальность широкого диалога с целью преодоления межгосударственных противоречий, восстановления доверия, укрепления международной безопасности и стабильности.

Отмечаем важность разработки и принятия совместных заявлений как действенной формы демонстрации согласованных позиций государств – членов ОДКБ по широкому кругу актуальных международных проблем с целью их совместного продвижения на ведущих международных площадках.

Выступаем в пользу повышения эффективности многоуровневых политических консультаций государств – членов ОДКБ, в рамках которых вырабатываются согласованные коллективные ответы на возникающие вызовы и угрозы.

Государства – члены ОДКБ продолжат совместную работу по развитию институтов Наблюдателя при ОДКБ и Партнера ОДКБ для совершенствования системы внешних связей нашей Организации, повышения ее возможностей содействовать укреплению международной и региональной безопасности. Организация будет углублять сотрудничество с Организацией Объединенных Наций, Содружеством Независимых Государств, Шанхайской организацией сотрудничества и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе в областях, представляющих взаимный интерес.

С учетом развития военно-политической обстановки в мире, и в частности в зоне ответственности ОДКБ, государства – члены продолжат поступательное развитие сил и средств системы коллективной безопасности с целью повышения их готовности к решению поставленных задач.

Государства – члены высоко оценивают эффективность военных учений, регулярно проводимых Организацией, и намерены продолжать эту практику.

В сферах военно-экономического и военно-технического сотрудничества государства – члены ОДКБ намерены уделять повышенное внимание формированию кооперационных связей оборонных предприятий и организаций, выполнению в полном объеме Плана оснащения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ современным вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами.

При этом государства – члены ОДКБ подтверждают, что военно-политическое сотрудничество в рамках ОДКБ не направлено против третьих стран и других международных организаций, а служит исключительно интересам обеспечения безопасности государств – членов Организации.

Государства – члены ОДКБ выступают за укрепление режима ядерного нераспространения и подтверждают неизменную ценность Договора о нераспространении ядерного оружия как важного фактора поддержания международной безопасности.

Государства – члены ОДКБ продолжат совместные усилия по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве и его сохранению для мирных целей. В этой связи они подтверждают настоятельную необходимость разработки юридически обязывающего инструмента на базе российско-китайского проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов, а также важность международной инициативы о неразмещении первыми оружия в космосе, полноформатными участниками которой являются все государства – члены ОДКБ.

 Государства – члены ОДКБ выступают за развитие сотрудничества и координации в рамках ОДКБ по вопросам обеспечения биологической безопасности.

Государства – члены ОДКБ решительно осуждают терроризм и экстремизм во всех их формах и проявлениях и считают недопустимой практику использования государствами террористических и связанных с ними экстремистских организаций в качестве инструментов реализации собственных политических и геополитических интересов. В целях повышения эффективности противодействия угрозам терроризма и экстремизма подчеркивают важность сотрудничества на двустороннем, региональном и глобальном уровнях при центральной координирующей роли ООН.

Государства – члены ОДКБ выступают за сохранение и укрепление действующего международно-правового режима в сфере контроля над наркотиками на основе трех базовых конвенций ООН и против легализации отдельных видов наркотических средств.

Одобренная в 2020 году Антинаркотическая стратегия государств ‑ членов ОДКБ на 2021-2025 годы создает дополнительные возможности для принятия мер по существенному сокращению масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, формированию системы эффективной защиты от их нелегального ввоза, расширению механизмов пресечения незаконного изготовления наркотических средств и культивирования наркосодержащих растений на территории государств ‑ членов Организации, подрыву экономических основ наркобизнеса. Подтверждает свою эффективность проводимая ОДКБ Региональная антинаркотическая операция постоянного действия “Канал”.

Государства – члены ОДКБ продолжат содействовать международным усилиям, ориентированным на обеспечение информационной безопасности, борьбу с нелегальной миграцией, защиту населения от природных и техногенных катастроф.

 

Выражаем твердое намерение расширять информационное присутствие ОДКБ в медиапространстве с целью более полного информирования самых различных слоев общественности о деятельности Организации.

Государства – члены ОДКБ высоко оценивают председательство Республики Таджикистан в Организации в 2020-2021 годах, которое способствовало дальнейшему поступательному развитию ОДКБ и повышению уровня сотрудничества по всем направлениям ее деятельности.

 

город Душанбе,

«16_» сентября 2021 года

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости