22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

Ансамбль Национальной гвардии Казахстана сорвал овации участников учения ОДКБ на концерте в Алматинской области

Ансамбль Национальной гвардии Казахстана сорвал овации участников учения ОДКБ   на концерте в Алматинской области 05.10.2022

    В поселке Жетыген (Алматинская область Республики Казахстан) на Гала-концерте перед участниками командно-штабного учения ОДКБ «Взаимодействие-2022» выступили артисты Ансамбля песни и танца Национальной гвардии Республики Казахстан.

Концерт подготовленный художественным коллективом ансамбля прошел под девизом «Ұлы дала ұландары».

Заслуженные деятели и лауреаты международных конкурсов такие, как Гайни Жумашева, Бауржан Тургумбаев и другие таланты под руководством художественного руководителя и начальника ансамбля Алпамыса Асылбека исполнили песни казахстанских композиторов на патриотические темы, народные произведения и кюи в современной оранжировке, а также кавер-версии шедевров мировой поп-музыки и хореографические этюды. Также концерт был примечателен тем, что были исполнены народные песни государсвт - членов ОДКБ, которые никого не оставили равнодушным.

Зрителям концерта понравилось виртуозное показательное выступление «Дефиле с оружием» воинов Роты Почетного караула Национальной гвардии под песню «Адай» в исполнении оркестра.

Также бурные овации вызвали зажигательные танцы гвардейцев «Самғау», «Матросский танец», «Ұландар биі», а также фронтовые и военные песни, пронизанные духом патриотизма и преемственности поколений.

Традиционно завершился Гала-концерт гимном Национальной гвардии «Елдің қорғаны» в исполнении всех участников и коллектива Ансамбля.

Публика тепло приняла выступление военных артистов и музыкантов и отблагодарила их продолжительными аплодисментами.

Ансамбль песни и танца Национальной гвардии был сформирован в 1992 году. Сегодня это один из ведущих творческих коллективов региона. В его составе более 120 человек: солисты хора, танцоры и целый оркестр. А в репертуаре не только военные песни и народная музыка, но и современные молодежные стили, и танцы народов мира.

___________________________________
Объединенный пресс-центр учений ОДКБ


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости