18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

КСБР ЦАР в ходе учения приступили к выполнению задач очередного этапа по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований

КСБР ЦАР в ходе учения приступили к выполнению задач очередного этапа по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований 20.10.2022
Сегодня в рамках совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона «Рубеж-2022» в Таджикистане на полигоне «Харбмайдон» КСБР ЦАР приступили к выполнению задач очередного этапа, в ходе которого отрабатываются вопросы управления подразделениями при блокировании и уничтожении незаконных вооруженных формирований и специальные действия по восстановлению положения по государственной границе.
По легенде учения, при нападении условного противника пограничный наряд Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан отходит на запасные позиции. Проводится воздушная разведка Су-24 МР и БПЛА вдоль государственной границы.

КСБР ЦАР блокируют захваченные условным противником населенные пункты. Осуществляют нанесение огневого поражения по выдвигающемуся резерву «противника» с привлечением двух пар Ми-24, дух пар Су-25 и огнем артиллерии.

Двумя ротными тактическими группами осуществляется захват рубежа и ведение оборонительного боя. С привлечением резервов КСБР ЦАР переходят в наступление. Для развития успеха осуществляется высадка тактического воздушного десанта посадочным способом, привлекаются подразделения десантно-штурмовых войск.

В практических действиях на полигоне "Харбмайдон" принимают участие воинские контингенты государств – членов Центрально-Азиатского региона, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Основу российского контингента составляют военнослужащие Центрального военного округа из состава 201-й военной базы. Общая численность участников учений составляет около 1 000 человек и свыше 300 единиц военной и специальной техники, в том числе самолетов, вертолетов и БПЛА.

Маневры направлены на отработку коллективными силами ОДКБ вопросов подготовки и ведения боевых действий КСБР ЦАР по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ
______________________________________
Объединённый пресс-центр учений ОДКБ
Полигон Министерства обороны Республики Таджикистан «Харбмайдон»

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости