15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.
14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.
7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».
В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».
Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков встретился с Секретарем Совета Безопасности России Сергеем Шойгу
05.05.2026
5 мая 2026 г. состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета Безопасности России Сергеем Шойгу.
Таалатбек Масадыков проинформировал Сергея Шойгу о результатах своих встреч с руководством государств – членов ОДКБ, состоявшихся в первом полугодии текущего года, а также о ходе выполнения Плана мероприятий по реализации решений ноябрьской (2025 г.) сессии СКБ ОДКБ и приоритетных направлений деятельности Организации в период председательства Российской Федерации.
Собеседники также обсудили повестку дня предстоящего 26 мая заседания Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ и другие актуальные вопросы деятельности Организации.
Председательство России в ОДКБ в 2026 году проходит под девизом «Коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель, общая ответственность».