05.02.2026

5 февраля 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков выступил на презентации серии документальных сборников «Республики – фронту 1941-1945», организованной Аппаратом Совета Безопасности России, Минобрнауки России, Российским историческим обществом, а также Российским государственным гуманитарным университетом.

02.02.2026

02 февраля 2026 года в Москве прошла встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

30.01.2026

В Секретариате ОДКБ проведено 12-е заседание постоянно действующей экспертной группы АТЦ СНГ, ИК РАТС ШОС и Секретариата ОДКБ.

29.01.2026

Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков ответил на вопросы редакции информационно-аналитического издания «Союзники. ОДКБ»

29.01.2026

Делегация Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности во главе с заместителем Генерального секретаря ОДКБ Валерием Семериковым приняла участие в работе XXVIII Национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2026», который состоялся 28–29 января в инновационном кластере «Ломоносов», в Москве.

Заявление министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности о Региональном центре Организации Объединенных Наций по целям в области устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана

Заявление министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности о Региональном центре Организации Объединенных Наций по целям в области устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана 07.07.2025

30 июня 2025 года, 

город Чолпон-Ата




Мы, министры иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, высоко оцениваем принятие Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций резолюции A/79/L.57/Rev.l от 4 марта 2025 года об учреждении Регионального центра ООН по целям в области устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана в г. Алматы (Республика Казахстан).

Заявляем о твердой приверженности государств-членов ОДКБ выстраиванию международных отношений, основанных на общепризнанных принципах и нормах международного права, прежде всего Устава ООН.

Выражаем общую заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в Центральноазиатском регионе для достижения целей в области устойчивого развития и укрепления добрососедских отношений.

Подтверждаем намерение содействовать Афганистану в становлении в качестве мирной и стабильной страны и готовность участвовать в международных усилиях по развитию Афганистана при центральной координирующей роли ООН. Призываем международное сообщество наращивать гуманитарную помощь афганскому народу.

Полагаем, что создание Регионального центра ООН по целям в области устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана будет способствовать развитию сотрудничества в интересах укрепления мирного диалога на евразийском пространстве, а также позволит повысить взаимодополняемость в деятельности системы развития ООН в регионе и ее сфокусированность на реализации конкретных проектов и решении приоритетных задач социально-экономического развития.

Уверены, что Региональный центр, действуя в рамках своего мандата, внесет вклад в скоординированную реализацию Программы действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

Подчеркиваем важность реформы системы развития ООН, инициированной Генеральным секретарем ООН, нацеленной на укрепление ее деятельности по оказанию государствам-членам поддержки в достижении Целей устойчивого развития. Подтверждаем готовность к совместному использованию потенциала Регионального центра для достижения указанных целей.

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости