В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с директором Института международных отношений и политических наук Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), членом-корреспондентом РАН Василием Христофоровым.
12 июня с.г. под эгидой Министества иностранных дел Республики Таджикистан в г.Душанбе состоялась конференция "Центральная Азия - ядро ШОС: пространство мира и совместного развития". В мероприятии принял участие ВРИО Заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев.
Заявление министров иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
07.07.2025
|
30 июня 2025 года, |
город Чолпон-Ата |
Мы, министры иностранных дел государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, выражаем крайнюю обеспокоенность опасной эскалацией напряженности на Ближнем Востоке. Решительно осуждаем силовую акцию против Исламской Республики Иран в нарушение Устава Организации Объединенных Наций и норм международного права. Искренне соболезнуем всем пострадавшим и скорбим о жертвах в результате взаимных ударов.
Подчеркиваем, что любые атаки на гражданские объекты, включая ядерно-энергетическую инфраструктуру, категорически неприемлемы и являются грубым нарушением принципов и норм международного права. Они создают риски дальнейшей дестабилизации обстановки во всем регионе, чреваты разрушительными последствиями для глобального мира и стабильности. Подобные действия подрывают усилия по созданию зоны, свободной от ядерного и других видов оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке.
Призываем отказаться от силовых методов решения проблем и не допускать новые налеты на ядерные установки и площадки, находящиеся под гарантиями МАГАТЭ и являющиеся объектом проверочной деятельности Агентства.
Убеждены в безальтернативности урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы исключительно мирным, политико-дипломатическим путем. В данном контексте обращаем внимание на недавние заявления иранского руководства о неизменной приверженности обязательствам по ДНЯО.
Приветствуем наступившее перемирие и выражаем надежду на его устойчивое соблюдение. Поддерживаем усилия государств, действующих в интересах деэскалации напряженности и долгосрочного урегулирования.