Делегация Секретариата ОДКБ под руководством Генерального секретаря Организации Таалатбека Масадыкова принимает участие в проходящей в период с 17 по 19 июня 2026 года в Минске III Международной выставке индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026».
17 июня в Российской Федерации в городе Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ по вопросам радиоэлектронной борьбы.
В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с директором Института международных отношений и политических наук Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), членом-корреспондентом РАН Василием Христофоровым.
12 июня с.г. под эгидой Министества иностранных дел Республики Таджикистан в г.Душанбе состоялась конференция "Центральная Азия - ядро ШОС: пространство мира и совместного развития". В мероприятии принял участие ВРИО Заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев.
Россия требует признать афганский наркотрафик угрозой безопасности мирового уровня
09.11.2009Как подчеркнул глава ФСКН, операция "Канал-2009" не имеет аналогов по масштабу и географии проведения. "Было создано более 9 тысяч совместных оперативных групп, перекрыто порядка 2,5 тысяч железнодорожных станций и 50 аэропортов", рассказал он. В то же время Виктор Иванов убежден - подобные операции, хотя и приносят результаты, но не могут решить проблему наркотрафика.
Почти 100 процентов героина поступает в Россию из Афганистана через страны Центральной Азии, практически беспрепятственно минуя границы. "На севере Афганистан граничит с Таджикистаном - там нет никаких действенных границ, - говорит глава ФСКН. - Аналогичная ситуация в Казахстане, где граница, как калитка в поле, которую легко объехать". Стоит ли удивляться тому, что наркотики с главной "опийной фабрики мира" - Афганистана - прямиком поступают в РФ. Активизировались также каналы поставки афганских наркотиков через Иран и Азербайджан на Северный Кавказ, отмечает Виктор Иванов:
"Это достаточное опасное направление ввиду того, что наркотики попадают на территорию Дагестана и Северного Кавказа. И это можно, без всякого сомнения, квалифицировать как финансирование террористической деятельности на Кавказе. У нас это "горячая точка" в течение ряда лет. А наркотики - неиссякаемый источник финансирования деятельности бандитских организаций на Северном Кавказе".
По словам Виктора Иванова, Россия предлагает признать афганский наркотрафик угрозой миру и безопасности, однако это заявление пока не находит отклика в международных структурах. "От афганского героина гибнут сотни тысяч людей, там заготовлено 25 млрд разовых доз героина, это во много раз превышает население Земли, но почему-то поток наркотиков из этой страны не считается угрозой международному миру и безопасности" - говорит глава российского антинаркотического ведомства. Также он сообщил, что в настоящее время в Афганистане большинство нарколабораторий сосредоточено в районе границы с центрально-азиатскими государствами. Многие лаборатории оборудованы по последнему слову техники.
Что же касается ситуации в России, то по данным ФСКН, в стране насчитывается порядка 2,5 миллиона наркоманов, хотя на официальном учете стоит не более 500 тысяч больных.
"Если бы наша служба не работала, то наркотиков бы было в 10, если не в 100 раз больше, - убежден Виктор Иванов. - В 1990-е годы в стране на 25-30 процентов увеличилось количество наркозависимых. После принятых мер по укреплению российской государственности, создания нашей службы в 2000-2001 годах рост количества наркозависимых и наркобольных не просто замедлился - он почти остановился".
По словам главы Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков, уже с декабря начнет функционировать объединенная база данных государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), содержащая информацию о наркокурьерах и наркобаронах. Это обеспечит быстрый обмен данными о наркопреступниках и сделает борьбу с наркомафией более эффективной. В состав ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
Москва. 19 ноября. ФСКН России будет требовать от своих зарубежных партнеров выдачи крупнейших лидеров наркобизнеса, поставляющих наркотики в Россию.
"У нас есть целая база данных по наркотрафикерам, по людям, которые организуют большие поставки наркотиков в РФ. Но, к сожалению, они проживают за пределами РФ и сюда ехать не торопятся, только присылают своих посланников, которых мы здесь арестовываем", - сказал глава ФСКН РФ Виктор Иванов в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".
Он заявил, что ФСКН России заинтересована в выдаче России лидеров наркобизнеса. "Мы заинтересованы в выдаче этих людей оттуда сюда, так как они серьезные организаторы преступного бизнеса", - сказал глава ведомства.
Он также сообщил журналистам, что в рамках развития международного сотрудничества в декабре заработает объединенный банк данных стран-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
"Хочу проинформировать вас, что в рамках нашего международного сотрудничества с декабря начнет функционировать объединенный банк данных компетентных органов ОДКБ", - сказал В.Иванов. Он сообщил, что для этого был создан программный продукт, проведены технические испытания, и система уже начнет функционировать в полном объеме.
"Эта система позволит ускорить между странами обмен информацией о наркодельцах", - пояснил В.Иванов.