17.10.2026

Сегодня в Республике Беларусь на полигонах «Лосвидо» и «Стародорожский» состоялись заключительные этапы командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».

17.10.2026

15-16 октября в Москве в рамках российского председательства в ОДКБ состоялась конференция ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане.

15.10.2026

В Республике Беларусь на полигоне Лосвидо в ходе командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» миротворческие подразделения отразили нападение условного противника на колонну с гуманитарным грузом.

15.10.2026

В эти дни в Парк-Отеле «Огниково» (Московская обл., Истринский район, пос. Огниково, дом. 19) проходит XXIII Международный турнир по комплексному единоборству на Кубок Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности среди сотрудников силовых структур государств – членов ОДКБ. 

РИА Новости: ОДКБ обеспокоена размещением элементов ПРО у границ ее стран-участниц

18.07.2019

ВЕНА, 17 июл – РИА Новости. Организацию Договора коллективной безопасности беспокоит развертывание ударных войсковых группировок и размещение элементов ПРО в непосредственной близости от границ государств  - членов, заявил в среду Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, выступая на 17 июля в Вене на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.
"К сожалению, приходится с озабоченностью констатировать, что с дальнейшим ростом глобальной нестабильности военно-политическая обстановка в регионе ОБСЕ продолжает развиваться по негативному сценарию. Нас не может не беспокоить, что в непосредственной близости от границ государств - членов ОДКБ осуществляется развертывание ударных войсковых группировок, продолжается размещение элементов стратегической системы ПРО", - заявил Семериков.
Он отметил, что ситуация усугубляется в связи с инициативами по демонтажу Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. По его словам, это ведет к прекращению действия важного фактора поддержания международной безопасности и стабильности и ведет к гонке вооружений, в процесс которой могут включиться многие региональные державы Евразии. "А это прямая дорога к вооруженной полицентричности, в том числе в Азиатском регионе", - добавил он. 

https://ria.ru/20190717/1556608970.html



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости