15 мая 2026 года в Секретариате ОДКБ прошла встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с представителями СМИ государств – членов ОДКБ, приуроченная к 34-летию со дня подписания Договора о коллективной безопасности.
Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков провёл в Секретариате Организации встречу с делегацией Мониторинговой группы санкционных комитетов СБ ООН 1267/1989/2253 по ИГИЛ и «Аль-Каиде» и 1988 по Движению талибов.
Состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова с заведующим Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН, доктором политических наук, Николаем Плотниковым.
7 мая Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбек Масадыков провел в Москве на базе Объединенного штаба ОДКБ рабочую встречу, направленную на совершенствование вопросов кризисного реагирования и экспертного взаимодействия.
Пашинян: ОДКБ играет ключевую роль в обеспечении безопасности Армении - "Спутник Армении"
05.11.2019
ПОЛИТИКАПолучить короткую ссылку
Заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ в Ереване (6)
Глава правительства Армении считает, что ОДКБ должна усовершенствоваться, поскольку характер угроз и вызовов быстро меняется.
ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) играет ключевую роль в обеспечении безопасности Армении. Об этом сказал премьер-министр Никол Пашинян, принимая во вторник спикеров парламентов государств-участников Организации в Ереване.

© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Повестка утверждена: в Ереване проходит заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ
5 ноября в армянской столице проходит 12-е пленарное заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ.
"Мы придаем большое значение всем трем измерениям сотрудничества в рамках ОДКБ – это внешнеполитическая координация, военное и военно-техническое сотрудничество, а также взаимодействие в сфере безопасности", – отметил Пашинян.
Современный мир быстро трансформируется, меняется и характер угроз, именно поэтому глава армянского правительства считает, что организация должна постоянно адаптироваться к новым вызовам.
В этом контексте парламентская составляющая важна в плане гармонизации и сближения законодательств стран-участниц. Это поднимет уровень совместной работы и уровень безопасности в целом.
Премьер также выразил удовлетворение по поводу того, что участникам удалось прийти к общему знаменателю по вопросу назначения генсека ОДКБ. Стороны согласились с тем, что нужно внести некоторые изменения в соответствующее законодательство, во избежание всяких непредвиденных ситуаций.
"Это знаковое событие": Мирзоян и Володин обсудили повестку заседания ПА ОДКБ в Ереване>>
Напомним, после отзыва Арменией Юрия Хачатурова с поста генсека ОДКБ в конце прошлого года, в организации возникли некоторые трения касательно сохранения Ереваном этого поста до 2020 года. Назначить нового представителя Армении на этот пост не удалось, но и Беларусь не смогла продвинуть своего представителя раньше положенного срока. В итоге было принято решение возложить функции на заместителя генсека Валерия Семерикова.
Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am/politics/20191105/20988639/Pashinyan-ODKB-igraet-klyuchevuyu-rol-v-obespechenii-bezopasnosti-Armenii-.html