2-4 июня в Республике Беларусь состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» и специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2026».
3 июня 2026 года в Центральном парке «Патриот» Минобороны России под председательством Российской стороны состоялось очередное заседание Совета министров обороны (СМО) ОДКБ, в котором приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков и начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков.
С 1 по 3 июня в Саратове (Российская Федерация) проходит комплекс мероприятий государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, направленных на укрепление системы коллективного реагирования на биологические угрозы.
1 июня 2026 года в Москве прошли консультации на уровне заместителей министров иностранных дел государств – членов ОДКБ.
28 мая 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков принял участие в прошедшей под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации XIV международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, на площадке Международного форума по безопасности. В мероприятии участвовали более 150 делегаций из 120 стран.
"Парламентская газета": - В ПА ОДКБ подготовили документ по координации действий государств - членов ОДКБ на международной арене
30.01.2020
ФОТО: ЮРИЙ ИНЯКИН / ПГ
Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) смогут координировать свои действия на международной арене в рамках специального документа. О его готовности заявил ответственный секретарь Парламентской ассамблеи ОДКБ Сергей Поспелов, сообщает ТАСС.
По его словам, проект документа уже готов и будет разослан во все парламенты стран-участниц. Его разработали постоянная комиссия по политическим вопросам и международному сотрудничеству и секретариат Парламентской ассамблеи (ПА ОДКБ), сообщил Поспелов на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.
Ответственный секретарь напомнил, что ранее по предложению члена Комитета Совфеда по обороне и безопасности Ольги Ковитиди, коллег из Армении, Казахстана, Белоруссии было поручено разработать положения о координации деятельности на внешних площадках стран — участниц Парламентской ассамблеи ОДКБ.
«Сегодня такой документ разработан, проект его будет разослан во все парламенты», — сказал Поспелов.
Он рассчитывает, что документ будет принят в этом году. Говоря о необходимости разработки документа, Поспелов напомнил о последней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
«На последней сессии… где рассматривались резолюции, которые не в лучшую сторону отражали реальную ситуацию в России и других странах ОДКБ… не было единого голосования стран по данным вопросам, хотя на координационных совещаниях высказывались обратные позиции», — сказал ответсекретарь.
Сенатор Ковитиди отметила, что необходимо максимально сорганизоваться, чтобы у стран ОДКБ была консолидированная позиция по ряду важных международных вопросов.
«Я поднимала этот вопрос о внесении изменений в устав ОДКБ, чтобы у нас была согласованная позиция на международных площадках по важным для РФ вопросам», — указала парламентарий.
В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.