18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

"Парламентская газета": Россия наделила дипломатическим статусом руководство ОДКБ

15.11.2019
https://www.pnp.ru/in-world/rossiya-nadelila-diplomaticheskim-statusom-rukovodstvo-odkb.html

Россия наделила дипломатическим статусом руководство ОДКБ

ФОТО: ЮРИЙ ИНЯКИН / ПГ

Два заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) получили дипломатический статус на территории РФ.

Соответствующий Федеральный закон от 4 ноября 2019 года № 345-ФЗ «О ратификации Второго протокола между Правительством Российской Федерации и Организацией Договора о коллективной безопасности о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Организацией Договора о коллективной безопасности об условиях пребывания Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности на территории Российской Федерации от 19 декабря 2003 года» вступает в силу сегодня, 15 ноября.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ 

Страны ОДКБ будут вместе бороться с нацизмом

В рамках Протокола, подписанного в Москве 9 апреля 2019 года, дипломатический статус закрепляется не только за генсеком ОДКБ, но и его заместителями, если они не являются гражданами России и не проживают в ней постоянно.

Все привилегии и иммунитеты такого положения, предусмотренные Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года для дипломатического агента, распространяются также на членов семей руководства Организации.

По регламенту у Генерального секретаря ОДКБ три заместителя, один из которых должен быть россиянином и жить в России. Поэтому решение касается двух замов главы ОДКБ.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости