15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.
14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.
7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».
В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».
Левочкин: Нет оснований вести дискуссию о присоединении Украины к ОДКБ
21.05.2010"Насколько Украина заинтересована в присоединении к ОДКБ - это известно. Потому что принципиальная позиция Президента, Верховного Главнокомандующего, которая была задекларирована во время выборов и после того - это внеблоковость", - отметил С.Левочкин, которого цитирует радио "Свобода".
По его словам, "если будут основания в будущем по каким-то причинам это менять, тогда будет рассматриваться вопрос возможности присоединения Украины к каким-либо блокам".
"Я не вижу оснований для того, чтобы сейчас вести дискуссию на эту тему, ни юридических, ни политических", - подчеркнул глава Администрации Президента.
Напомним, накануне Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что вопрос об участии Украины в ОДКБ может решать только украинский народ. "Если интересно участвовать в ОДКБ - wellcome. Если есть какие сомнения, мы к этому с уважением относимся", - сказал Д.Медведев.
Глава российского государства отметил, что его как президента России вполне устраивает внеблоковый статус Украины, поскольку это в полной мере отвечает российским интересам.