Заседание прошло в городе Москве в Объединенном штабе ОДКБ под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.
С 7 по 10 апреля 2025 года на базе Парк-отеля «Огниково» Истринского района Московской области состоялся XXII Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.
11 апреля 2025 года в Душанбе прошли встречи Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с Министром обороны Таджикистана Эмомали Собирзода, Секретарем Совета Безопасности Таджикистана Рахмоном Юсуфом Ахмадзода и Первым заместителем Председателя - Командующим Пограничными войсками Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Муродали Раджабом Раджабзода.
11 апреля 2025 года в Душанбе прошла встреча Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
БелТА: - Станислав Зась заявил, что пандемия снизила уровень международного сотрудничества в сфере безопасности
18.11.2020Станислав Зась. Фото из архива
НОВОСТИ ТЕМЫ "КОРОНАВИРУС: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ"
В Израиле сотни верующих протестовали против ограничительных мер из-за коронавируса
В Брестской области введен масочный режим
18 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Проблемы, вызванные пандемией COVID-19, снизили уровень международного сотрудничества в сфере безопасности. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась сегодня на встрече секретарей советов безопасности государств - участниц СНГ, которая состоялась в режиме видео-конференц-связи, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.
Станислав Зась констатировал, что мировое сообщество испытывает острый дефицит доверия и стабильности.
"И это одна из основных характеристик современности, - сказал он. - Это происходит в условиях обострения борьбы за мировые ресурсы и рынки, демонтажа сложившейся в последние десятилетия международной системы контроля над вооружениями, девальвации международного права и общепризнанных норм. Как результат, мы уже наблюдаем рост вооруженных конфликтов, массовых противоправных действий, проявлений терроризма".
Станислав Зась обратил внимание на то, что динамика развития обстановки в регионе коллективной безопасности ОДКБ определяет необходимость постоянного развития механизмов межгосударственного сотрудничества по линии противодействия современным вызовам и угрозам. "Вызванные пандемией проблемы, повлиявшие на снижение уровня международного сотрудничества в сфере безопасности, в конечном итоге сказались на эффективности мер по противодействию современным вызовам и угрозам, в том числе терроризму, - указал он. - Ухудшение в экономической сфере и снижение уровня жизни миллионов людей по всей планете вследствие карантинных мер создает дополнительные возможности для вербовки новых рекрутов, используя при этом различные современные информационно-коммуникационные технологии".
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул: размывание границ между физическим пространством и виртуальной реальностью, расширение использования технологии искусственного интеллекта привели к появлению новых киберугроз, влияющих на защиту населения, общества и государства. При этом, по его словам, перевод государственного управления, бизнеса и частной жизни в цифровую сферу в условиях пандемии вызвал заметный рост преступности в области информационно-коммуникационных технологий.
Станислав Зась поддержал идею синхронизации антитеррористических мер в формате СНГ, ОДКБ, ШОС, высказанную министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на прошедшем в мае заседании СМИД ОДКБ. "Сейчас мы собираем предложения по практическому наполнению этого процесса", - сообщил генеральный секретарь ОДКБ.
Резюмируя, Станислав Зась заявил, что в складывающихся сегодня условиях деятельность ОДКБ сосредоточена на совершенствовании механизмов коллективной безопасности с учетом современных реалий и прогнозируемого развития международной обстановки. Он высказал уверенность, что очередная встреча секретарей советов безопасности СНГ внесет заметный вклад в укрепление безопасности в Евразийском регионе.