24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Воинские контингенты Вооруженных Сил государств - членов ОДКБ в ходе учений "Эшелон-2022" в Казахстане отработали действия в условиях диверсии на железной дороге.

Воинские контингенты Вооруженных Сил государств - членов ОДКБ в ходе учений "Эшелон-2022" в Казахстане отработали действия в условиях диверсии на железной дороге. 05.10.2022

В ходе учения сил и средств материально-технического обеспечения „Эшелон-2022“ воинскими контингентами Коллективных сил ОДКБ отработаны действия в условиях диверсии на железной дороге при перевозке войск. По замыслу учения, на пути следования воинского эшелона проведена диверсия, в результате которой разрушено железнодорожное полотно и произошло возгорание военной техники.

Для ликвидации пожара были задействованы армейская авиация ВВС Казахстана, подразделения вооруженных сил и министерства по чрезвычайным ситуациям, а также пожарный поезд национальной компании «Казахстанские железные дороги».

Кроме того, в целях обеспечения дальнейшего движения эшелона была проведена выгрузка военной техники на необорудованном участке местности. «Она осуществлена с использованием автомобильных тралов, комплекса машины-платформы S-05 и с помощью 150-тонного железнодорожного крана, установленного на восстановительном поезде. Снятая с эшелона военная техника своим ходом обошла разрушенный участок и была погружена на подвижной состав, который после выполнения всех мероприятий продолжил следование в назначенный пункт. 

___________________________________
Объединенный пресс-центр учений ОДКБ


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости