24-26 июня в Республике Казахстан проведены вторые штабные переговоры по организации и проведению совместного учения с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026».
Во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации 23 июня 2026 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию со дня придания Советом коллективной безопасности ОДКБ статуса базового учебного заведения дополнительного профессионального образования сотрудников правоохранительных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ в области противодействия терроризму, экстремизму, незаконному обороту наркотиков, незаконной миграций, иным видам транснациональной организованной преступности, а также специалистов для миротворческих миссий и преподавательского состава учреждений образования.
85 лет назад началась Великая Отечественная война. Военная машина фашистской Германии подвергла вероломному нападению советские города и деревни, осуществила невиданные злодеяния против советских граждан. Народы Советского Союза встали на защиту общего Отечества, заплатили огромную цену за мир и свободу, право жить на своей земле.
17-18 июня 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков посетил участки Государственной границы Республики Беларусь с Польшей и Литвой.
В Секретариате ОДКБ прокомментировали решение Президента Российской Федерации о выводе группировки российских войск из Сирии
11.12.2017В Секретариате ОДКБ подтверждают поддержку суверенитету, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики (САР), выступают за скорейшую ликвидацию террористической угрозы и прекращение внутреннего вооруженного конфликта в этой стране политико-дипломатическими средствами через широкий межсирийский диалог без предварительных условий и внешнего вмешательства.
Отмечаем решающий вклад Российской Федерации в ликвидацию очагов международного терроризма, что создало условия для прекращения гражданской войны и достижения долгосрочного политического урегулирования в САР, а также высоко оцениваем вклад Республики Казахстан в урегулирование ситуации в Сирии путем предоставления площадки для международных встреч в Астане.
ОДКБ не является стороной, участвующей в операции в Сирии. Но мы исходим из того, что решение Президента Российской Федерации В.Путина о выводе российских войск связано с тем, что группировка войск РФ выполнила поставленные задачи в Сирийской Арабской Республике, стоящие перед ней на данном этапе.
В Секретариате ОДКБ подчеркивают необходимость активизации и придание по-настоящему всеобъемлющего характера межсирийскому диалогу, направленному на консолидацию всех этноконфессиональных и политических составляющих сирийского общества, его традиционных институтов, подключение простых сирийцев к усилиям по налаживанию нормальной политической жизни в стране, определения контуров государственного устройства на постконфликтный период и долгосрочную перспективу.
____________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ
Владимир Зайнетдинов
+7 495-795-27-10
+7 495-621-33-23