20.04.2026

20 апреля 2026 года  в Москве под председательством Российской стороны состоялось заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, в ходе которого с докладом на тему: «О ходе реализации решений ноябрьской (2025 года) сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и мерах, принимаемых по противодействию вызовам и угрозам коллективной безопасности» выступил Генеральный секретарь Организации Таалатбек Масадыков.

17.04.2026

17 апреля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча ВРИО заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахой Имнадзе.

17.04.2026

17 апреля 2026 года в Москве прошло XVII заседание Рабочей группы при Комитете секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам информационной безопасности, в котором приняли участие делегации представителей национальных координирующих и уполномоченных органов по вопросам информационной безопасности, а также эксперты и специалисты заинтересованных национальных структур и ведомств государств – членов Организации.

17.04.2026

16 апреля 2026 года в Москве прошло XXI заседание Совета Консультационного координационного центра Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам реагирования на компьютерные инциденты (ККЦ ОДКБ), в котором приняли участие делегации представителей национальных уполномоченных органов по вопросам реагирования на компьютерные инциденты государств – членов Организации и делегацией Секретариата ОДКБ во главе с начальником Управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ Умарзода Умар Сафар.

17.04.2026

17 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ завершено проведение ежегодных курсов по подготовке представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющих статуса военнослужащих.

В Таджикистане состоялась активная фаза учений «Нерушимое братство-2025», «Барьер-2025» и «Содружество-Антитеррор-2025»

В Таджикистане состоялась активная фаза учений «Нерушимое братство-2025», «Барьер-2025» и «Содружество-Антитеррор-2025» 24.10.2025

Сегодня на полигоне «Фахрабад» состоялись заключительные этапы совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2025», специального учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2025», совместного антитеррористического учения компетентных органов - участников Содружества Независимых Государств «Содружество-Антитеррор-2025».

В ходе практических действий подразделения провели миротворческую операцию на территории условного государства – члена ОДКБ и выполнили задачи по поддержанию режима прекращения огня между конфликтующими сторонами, а также обеспечили соблюдение условий перемирия.

В зоне ответственности подразделения организовали мобильное и пешее патрулирование, охрану и усиление контрольно-пропускных пунктов, блокпостов, пунктов приема беженцев. Отработали вопросы по организации службы в демилитаризованной зоне, в том числе в труднодоступных горных участках, отражению нападения условной бандгруппы на миротворческий контрольно-пропускной пункт и уничтожению беспилотных летательных аппаратов условного противника средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

Совместное формирование РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ отработало практические действия, направленные на ликвидацию источников биологических угроз и обеспечение биологической безопасности коалиционной группировки войск.

Отработаны вопросы проведения контртеррористической операции по освобождению заложников и нейтрализации условных террористов на самолёте Як-40 в аэропорту и в административном здании.

Формирования Внутренних войск отработали вопросы блокирования района проведения несанкционированного митинга, локализации зоны беспорядков, обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры.

Подразделения Коллективных сил отработали действия по эвакуации мирного населения, доставке и сопровождению гуманитарных грузов. В ходе учений подразделения отразили нападение на автомобильную колонну с гуманитарным грузом и оказали медицинскую помощь, включая авиационную санитарную эвакуацию.

В учениях «Нерушимое братство-2025» и «Барьер-2025» принимали участие воинские контингенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Основу российского контингента составляли подразделения 201-й военной базы Центрального военного округа, в том числе горные подразделения, подразделения связи, радиоэлектронной борьбы, РХБ защиты, медицинские подразделения и расчеты беспилотных летательных аппаратов. Общая численность участников учений составляла около 1500 человек и более 200 единиц военной и специальной техники, в том числе 6 вертолетов и свыше 20 БпЛА.

На торжественной церемонии закрытия учений Министр обороны Республики Таджикистан генерал-полковник Эмомали Собирзода, в частности, сказал: «Проделана масштабная работа по перегруппировке личного состава, вооружения и военной техники с мест постоянной дислокации в районы предназначения.

Развернут полевой лагерь с необходимой инфраструктурой, проведено слаживание подразделений, организована координация и взаимодействие, направленные на совместное выполнение задач.

Личный состав подразделений отлично отработал практические мероприятия, выполнил поставленные задачи в полном объеме, показал высокий профессионализм, мобильность и четкое взаимодействие.

Результаты учений говорят о том, что Миротворческие силы ОДКБ и антитеррористические структуры СНГ могут совместно выполнять поставленные задачи, реагировать на вызовы и угрозы безопасности, обеспечивать мир и стабильность в регионах ответственности».

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков, выступая перед участниками учений, сказал: «Сегодня состоялись заключительные этапы совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство» и специального учения «Барьер».

Коллективные миротворческие силы успешно выполнили поставленные перед ними многоплановые задачи. В ходе учений на принципиально новом уровне отработаны вопросы организации управления и слаживания, подготовки и проведения операции по поддержанию мира.

В едином строю в практических действиях участвовали контингенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Активные фазы наших учений проведены в совмещенном формате с заключительным этапом совместного антитеррористического учения компетентных органов государств – участников Содружества Независимых Государств «Содружество Антитеррор-2025», что играет большую роль в развитии взаимодействия между ОДКБ и СНГ.

Сегодня мы наблюдали за действиями подразделений вооруженных сил, других силовых структур, органов правопорядка и чрезвычайных служб. Отмечу, что участники учений показали высокий уровень слаженности, четко взаимодействовали при решении учебно-боевых задач. Это свидетельствует о тесной координации и объединении усилий наших организаций в практической сфере, о нашей готовности вместе выступить против актуальных вызовов и угроз, что в полной мере отвечает складывающейся обстановке в Центральноазиатском регионе.

Учения проводились в условиях глобального обострения международной обстановки, требующей выработки действенных механизмов обеспечения безопасности в зоне ответственности ОДКБ, в том числе с задействованием нашего миротворческого потенциала.

В полевых условиях мы увидели, как совершенствуются выучка и мастерство личного состава, формируются новые подходы к совместному применению подразделений Коллективных сил.

Главная цель этих действий – достижение в регионе прочного справедливого мира, надежной безопасности и стабильности на базе фундаментальных принципов международного права.

Дальнейшее совершенствование состава Миротворческих сил ОДКБ и их подготовки к выполнению задач по предназначению является наиболее важным направлением развития системы коллективной безопасности Организации в ближайшие годы.

Учения в Таджикистане завершают цикл основных мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки Войск (Коллективных сил) ОДКБ и нашего сотрудничества в сфере обороны и укрепления региональной безопасности в 2025 году.

Уверен, что наши Коллективные силы, действуя в сложной обстановке, будут и впредь достойно выполнять поставленные задачи, что будет способствовать укреплению авторитета наших стран и наших организаций!

Поздравляю всех участников учений с успешным их завершением!

Хочу пожелать всему личному составу подразделений и частей дальнейших успехов в совместной оперативной и боевой подготовке и организованного возвращения в места дислокации».

Объединенный пресс-центр учений ОДКБ

Республика Таджикистан, полигон «Фахрабад»



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости