23 сентября с.г. в Нью-Йорке Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков принял участие в рабочей встрече Совета министров государств – членов ОДКБ, которая прошла под председательством Российской Федерации.
23 сентября с.г. Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков провел встречу с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН по борьбе с терроризмом Александром Зуевым.
23 сентября с.г. Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков встретился с заместителем Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа.
В период с 22 по 25 сентября 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков примет участие в Неделе высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Запланированы встречи Таалатбека Масадыкова с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и его заместителями. Предполагается обсудить широкий круг актуальных вопросов, в частности, проблематику миротворчества и противодействия терроризму.
23 сентября Таалатбек Масадыков примет участие в традиционной ежегодной встрече министров иностранных дел государств – членов ОДКБ, проводимой на полях Генеральной Ассамблеи всемирной организации.
Сегодня на территории Республики Казахстан завершилась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026».
В Таджикистане началось совместное учение с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона и Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2019»
В Республике Таджикистан на полигоне «Харбмайдон» 21 октября с.г. состоялось открытие совместного учения с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона и Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2019», которое продлится до 29 октября.
В ходе учения будут отрабатываться вопросы подготовки и ведения Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона контртеррористической операции и операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.
В учении под руководством командующего войсками Центрального военного округа ВС РФ генерал-полковника Александра Лапина примут участие воинские контингенты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, оперативная группа Объединенного штаба ОДКБ и подразделения МВД (Полиции). Всего в учении задействованы более 3500 военнослужащих и свыше 600 единиц техники, в том числе авиационной - разведывательный самолет Су-24МР и вертолеты армейской авиации Ми-24.
"Используя опыт боевых действий, приобретенный в Сирийской Арабской Республике мы отрабатываем вопросы управления и взаимодействия, направления на повышение слаженности военных действий созданной группировки в быстро меняющейся обстановке с учетом изученного характера действий незаконных вооруженных формирований", - сказал Александр Лапин в ходе открытия учения. .
Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, выступая на церемонии открытия учения, сказал: «Военно-политическая обстановка в зоне ответственности ОДКБ сохраняется напряженной. Негативное влияние на ее развитие оказывают наличие на внешних границах регионов коллективной безопасности неурегулированных вооруженных конфликтов, высокая активность экстремистских и террористических группировок в Центральной Азии».
Он отметил, что одним из приоритетов деятельности ОДКБ в текущем году является проведение мероприятий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН и именно эту направленность носит комплекс совместных учений и тренировок с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ
«Главными задачами Коллективных сил быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона являются участие в отражении внешней военной агрессии и проведении совместных контртеррористических операций», - сказал Анатолий Сидоров.
Со своей стороны заместитель министра обороны Таджикистана Абдулхошим Даврон Гуломзода также отметил сложную обстановку в Центральноазиатском регионе.
"Ситуация остается непростой, имеет тенденцию к обострению, особую озабоченность вызывают факты концентрации вооруженных групп международных террористических организаций, в том числе и граждан наших государств на сопредельной территории, создание баз и лагерей по подготовке боевиков в северных провинциях Афганистана", - сказал Гуломзода.
________________________________________________________________
Объединенный пресс-центр учения ОДКБ "Нерушимое братство-2019"