24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В Секретариате ОДКБ состоялось 35-е заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ

В Секретариате ОДКБ состоялось 35-е заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ 01.04.2022

1 апреля 2022 года состоялось 35-е заседание Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ с участием Заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самата Ордабаева. В мероприятии также приняли участие делегации государств – членов Организации и представители РЦПДЦА ООН, АТЦ СНГ, Координационной службы СКПВ СНГ, РАТС ШОС и МККК.

В ходе заседания Заместитель Генерального секретаря ОДКБ С.Ордабаев отметил, что афганская проблематика продолжает оставаться весьма актуальной для международного сообщества. Значительное внимание этому вопросу было уделено в рамках заседания СМИД ОБСЕ (декабрь 2021 года), а также 16 февраля с.г. на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном сотрудничеству ООН с ОДКБ в обеспечении глобальной безопасности. Была подчеркнута своевременность проведения третьей министерской Конференции стран-соседей Афганистана (31 марта с.г., КНР) по вопросам содействия постконфликтному обустройству и нормализации социально-экономической обстановки в этом государстве.

Участники заседания провели обстоятельный обмен мнениями по военно-политической обстановке в Афганистане. Рассмотрена информация о сотрудничестве государств – членов ОДКБ в подготовке кадров по линии правоохранительных, таможенных и антинаркотических структур. Подведены итоги работы Группы за первое полугодие 2022 года.

В завершение был принят Протокол заседания и План работы Группы на второе полугодие 2022 года.

__________________________________________

 Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

                                                         +7-495-795-27-10

                                                         +7-495-621-33-23-тел/факс

                                                  Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru

                                                                   




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости