12 июня с.г. под эгидой Министества иностранных дел Республики Таджикистан в г.Душанбе состоялась конференция "Центральная Азия - ядро ШОС: пространство мира и совместного развития". В мероприятии принял участие ВРИО Заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев.
В Санкт-Петербурге состоялось Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ
21.05.2026
20-21 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге в рамках председательства Российской Федерации в Организации Договора о коллективной безопасности состоялось Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ.
На мероприятии, которое проводилось в очном формате с подключением некоторых делегаций в режиме видеоконференцсвязи, прозвучали приветствия Министра здравоохранения Российской Федерации, Заместителя Генерального секретаря ОДКБ и Парламентской Ассамблеи ОДКБ, сообщения представителей МИД России, МВД России, Минпросвещения России, Военно-медицинской академии, Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков и Секретариата ОДКБ, Управления ООН по наркотикам и преступности, руководителей наркологических служб государств – членов Организации.
Модератором совещания выступила главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России С.В.Шпорт.
В ходе совещания главные наркологи государств – членов ОДКБ обсудили ситуацию, связанную с немедицинским потреблением наркотиков в государствах – членах ОДКБ, а также тенденции развития наркообстановки. Участники заседания проанализировали проблемы профилактики, лечения и реабилитации больных наркоманией, в том числе злоупотребляющих новыми видами психоактивных веществ, координацию взаимодействия и организацию сотрудничества с правоохранительными органами и с Управлением ООН по наркотикам и преступности в сфере контроля над наркотиками и снижения спроса.
Состоялся обмен передовым опытом и методиками в области предупреждения употребления психоактивных веществ и профилактики наркологических расстройств.
Достигнуты договоренности о взаимных стажировках профильных специалистов и о реализации медицинским сообществом Антинаркотической стратегии государств – членов ОДКБ на 2026-2030 гг. в части касающейся.
Участники встречи главных наркологов государств – членов ОДКБ посетили Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская наркологическая больница» и ознакомились с работой подразделений наркологической службы Санкт-Петербурга.
Очередное Координационное совещание планируется провести в 2027 г. в Таджикистане.
Координационное совещание главных наркологов государств – членов ОДКБ создано Решением Комитета секретарей советов безопасности Организации в 2013 году.