В период с 18 по 23 октября с.г. в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г., на полигоне Учебного центра подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Таджикистан "Магоб", состоялось специальное учение со спецподразделениями органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск, специальных и антинаркотических служб, а также аварийно-спасательных и противопожарных структур, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (ФССН КСОР) ОДКБ, а также Министерства обороны и Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, под условным наименованием «Кобальт-2026».
В МГИМО МИД России состоялась Международная научно-практическая конференция «Большая Евразия: институты, развитие, сотрудничество», организованная совместно с Институтом Китая и современной Азии РАН (ИКСА РАН). В конференции принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков.
В Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации прошла рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Таалатбека Масадыкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали.
В Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) прошла международная научно-практическая конференция «Трансформация глобальной системы безопасности и формирование контуров евразийской безопасности».
Сегодня в Минске состоялась конференция «Роль и место СМИ государств — членов ОДКБ в ходе мероприятий по локализации кризисных (чрезвычайных) ситуаций в регионах коллективной безопасности».
В Объединенном штабе ОДКБ состоялись первые штабные переговоры по подготовке совместных учений с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ
С 1 по 3 апреля в Объединенном штабе ОДКБ состоялись первые штабные переговоры по организации и проведению совместных учений с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, которые в 2025 году будут проведены в форме совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2025».
В переговорах, проведенных под общим руководством первого заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенанта Хасана Калоева, приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, а также Антитеррористического центра СНГ.
В ходе штабных переговоров рассмотрены и обсуждены: цели, содержание этапов, сроки и районы проведения совместных учений; предварительный состав привлекаемых для участия в учениях органов управления и войск (сил); организация управления, слаживания и всестороннего обеспечения учений; порядок участия в учениях приглашенных в качестве наблюдателей представителей государств, не являющихся членами ОДКБ, и международных организаций; организация показов новых образцов вооружения, военной и специальной техники.
Особое внимание в ходе совместных учений планируется уделить поэтапной работе по формированию и слаживанию командований, практической отработке развертывания пунктов управления группировок войск силами и средствами принимающих государств, а также исследованиям вопросов организации управления с задействованием специалистов базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций.
В текущем году в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2025» в Восточно-Европейском и Центральноазиатском регионах коллективной безопасности предусмотрено провести:
в сентябре – в Республике Беларусь совместное учение с Коллективными силами оперативного реагирования «Взаимодействие-2025», специальные учения с силами и средствами разведки «Поиск-2025», материально-технического обеспечения «Эшелон-2025», замыслы которых планируется тесно увязать с целями совместного стратегического учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2025»;
в середине октября – в Кыргызской Республике оперативный сбор с Командованием и командно-штабное учение с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона «Рубеж-2025»;
во второй половине октября – в Республике Таджикистан совместное учение с Миротворческими силами «Нерушимое братство-2025» и специальное учение с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения «Барьер-2025», которые будут взаимоувязаны единой общественно-политической обстановкой, местом и временем их проведения с антитеррористическим учением компетентных органов государств – участников Содружества Независимых Государств «Содружество-Антитеррор – 2025».
Мероприятия совместной оперативной и боевой подготовки будут проводиться в соответствии с утвержденным Советом министров обороны и Комитетом секретарей советов безопасности ОДКБ Планом с целью поддержания готовности Войск (Коллективных сил) ОДКБ к адекватному реагированию на кризисные ситуации и выполнению задач по обеспечению коллективной безопасности.
По итогам достигнутых в ходе штабных переговоров договоренностей подписан протокол, который направлен установленным порядком в государства – члены Организации для организации дальнейшей работы.