12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

В Объединенном штабе ОДКБ состоялись первые штабные переговоры по подготовке совместных учений с Коллективными силами ОДКБ в 2022 году

В Объединенном штабе ОДКБ состоялись первые штабные переговоры по подготовке совместных учений с Коллективными силами ОДКБ в 2022 году 28.04.2022

С 26 по 28 апреля с.г. в Объединенном штабе ОДКБ состоялись первые штабные переговоры по организации и проведению совместных учений с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, спланированных к проведению в 2022 году.
В переговорах под общим руководством первого заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенанта Хасана Калоева приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Секретариата ОДКБ.
В ходе переговоров рассмотрены и обсуждены основы замыслов проведения совместных учений, составы привлекаемых на учения органов управления и войск, а также порядок участия в совместных мероприятиях приглашенных контингентов и наблюдателей.
В рамках оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2022» предусмотрено проведение комплекса мероприятий.
Под руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ в ходе проведения стратегической командно-штабной тренировки Центром кризисного реагирования Организации во взаимодействии с оперативными группами заинтересованных министерств и ведомств государств будут детально рассматриваться факторы, влияющие на состояние коллективной безопасности, прогнозироваться развитие военно-политической и стратегической обстановки, определяться вероятность и меры по урегулированию кризисных ситуаций.
На территории Республики Казахстан планируется провести объединяющие подготовку различных компонентов Войск (Коллективных Сил) ОДКБ учения: командно-штабное учение с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2022», специальные учения с силами и средствами разведки «Поиск-2022» и с силами и средствами материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2022».  

На территории Республики Таджикистан в целях отработки задач по применению сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в интересах противодействия международным террористическим организациям спланировано совместное учение с подразделениями Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона «Рубеж-2022».
На завершающем этапе оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2022» в Кыргызской Республике планируется проведение командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2022», в ходе которого будут отрабатываться задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне и проведение миротворческой операции.
Организация и проведение данных мероприятий осуществляется в соответствии с Положением о порядке подготовки и проведения совместных учений в формате ОДКБ, утвержденным Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 28 ноября 2019 года.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости