03.10.2026

Сегодня на территории Российской Федерации завершилась активная фаза командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений «Поиск-2026» и «Эшелон-2026».

02.10.2026

В Российской Федерации на территории полигона «Чебаркульский» в ходе специального учения с силами и средствами материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2026» особое внимание уделяется организации эвакуации и ремонта поврежденной техники в условиях угрозы воздействия БпЛА противника.

01.10.2026

Сегодня в Российской Федерации на территории полигона «Чебаркульский» в рамках командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026» отработаны совместные действия по освобождению населенного пункта, захваченного условным противником.

В Москве прошли консультации государств – членов ОДКБ «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения»

В Москве прошли консультации государств – членов ОДКБ  «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» 21.05.2025

21 мая 2025 года в режиме видеоконференции с использованием каналов связи Центра кризисного реагирования ОДКБ под председательством Российской Федерации состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН), в которых приняли участие делегации государств-членов ОДКБ, и. о. заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев и сотрудники Секретариата ОДКБ. 

Состоялось обстоятельное обсуждение актуальных вопросов и перспектив развития ситуации в сфере КВРН. Участники сверили подходы к конкретным аспектам соблюдения и укрепления действующих международных договоров и соглашений в данной области.

При обсуждении отдельных актуальных вопросов была отмечена важность сотрудничества и активных совместных шагов в целях противодействия попыткам использовать космическое пространство в качестве «арены боевых операций», а также необходимость сохранения контроля человека над системами вооружений с использованием искусственного интеллекта.

Подтверждена заинтересованность продолжить регулярную сверку позиций по вопросам КВРН с целью координации действий на профильных международных площадках.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости