28 апреля является Днем образования Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности. Напомним, что 28 апреля 2003 года в городе Душанбе Совет коллективной безопасности, руководствуясь необходимостью создания военно-штабного органа, отвечающего за реализацию задач военной составляющей Договора о коллективной безопасности, принял Решение «О создании Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности».
27 апреля 2026 года в рамках прошедшей в МГИМО МИД России Международной научно-практической конференции «Контуры новой архитектуры коллективной безопасности: актуальные вопросы информационно-аналитического партнерства ОДКБ» состоялся круглый стол «Евразийская аналитическая платформа: новые подходы в новой геополитической реальности», в ходе которого с информацией на тему: «Евразийская аналитическая сеть: новая когнитивная архитектура коллективной безопасности» выступил Начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
В Минске состоялась рабочая сессия на тему: "Перспективы коллективной безопасности в Евразии: зона ответственности ОДКБ как пространство для диалога"
29.10.2025
29 октября 2025 года в столице Беларуси в рамках III Минской международной конференции по евразийской безопасности прошла рабочая сессия на тему "Перспективы коллективной безопасности в Евразии: зона ответственности ОДКБ как пространство для диалога", в которой приняли участие представители экспертных сообществ государств - членов ОДКБ, Узбекистана, Индии, Вьетнама и ряда других стран.
Модератором выступил начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
Со вступительным словом к участникам встречи обратились заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Игорь Секрета и заместитель Генерального секретаря ОДКБ Таалатбек Масадыков.
Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с обеспечением региональной безопасности.
Особое внимание было уделено перспективам реализации идей Евразийской хартии многообразия и многополярности в XXI веке. Представители экспертных сообществ признали значительный потенциал проекта этого документа в качестве инициативы, способной координировать конструктивное взаимодействие стран региона в интересах безопасности и развития Большой Евразии.
Участники дискуссии отметили важную роль принятой в июне с.г. в рамках экспертного диалога, организованного по инициативе Секретариата ОДКБ, Иссык-Кульской инициативы в плане утверждения идейной основы и формата организации экспертного сообщества.
Представители Секретариата ОДКБ проинформировали о работе над Концептуальным докладом на тему: "Большое евразийское партнерство: общая ответственность за безопасное будущее", выпуск которого запланирован на ноябрь с.г.