24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В Кыргызстане, на полигоне «Эдельвейс» проведено тактико-специальное учение сил спецназначения КСОР ОДКБ «Кобальт-2022»

05.08.2022

В соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2022 г. проведен комплекс мероприятий по совершенствованию готовности формирований сил специального назначения, входящих в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (ФССН КСОР ОДКБ) к применению по предназначению.

В период с 2 по 5 августа с.г. на территории Кыргызской Республики в два этапа прошло тактико-специальное учение со спецподразделениями, входящими в состав ФССН КСОР ОДКБ под условным наименованием «Кобальт-2022».

В ходе первого этапа отработаны вопросы развертывания группировки ФССН КСОР ОДКБ в районе предназначения, формирования и слаживания Оперативного штаба ФССН КСОР ОДКБ, планирования специальной операции. Проведена рекогносцировка района проведения операции и горно-полевой выход, а также прошли соревнования по тактической стрельбе из боевого оружия.

Оперативный состав штаба повысил свое профессиональное мастерство в управлении разнородными силами спецопераций КСОР ОДКБ при проведении совместных действий по нейтрализации незаконных вооруженных формирований в приграничном районе.

В процессе командно-штабной тренировки отработаны вопросы взаимодействия, планирования и всестороннего обеспечения специальной операции.

В ходе второй фазы учения спецподразделения органов внутренних дел, полиции, внутренних войск, национальной гвардии, наркоконтроля и спецслужб государств - членов Организации, входящие в состав ФССН КСОР ОДКБ, в тесном контакте с подразделениями Вооруженных Сил, Пограничных войск и МЧС Кыргызстана решали учебно-тренировочные задачи.

Состоялся розыгрыш практических действий сводных оперативно-боевых групп компетентных органов государств – членов ОДКБ по уничтожению (нейтрализации) бандформирований, незаконно пересекших государственную границу, перекрытию каналов наркотрафика, изъятию оружия, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, возникших в ходе ведения боевых действий.

Для решения учебных вопросов задействовано около 500 человек личного состава, бронетехника, тактическая артиллерия, специальный автотранспорт, беспилотные летательные аппараты, служебно-розыскные собаки.

На учениях в качестве наблюдателей присутствовали руководители АТЦ СНГ, БКБОП СНГ, ИК РАТС ШОС, Регионального представительства УНП ООН в Кыргызской Республике, Программного офиса ОБСЕ в Кыргызской Республике, представители КС СКПВ СНГ, МККК, посольств Ирана, Монголии, Китая в Кыргызстане.

За практическими действиями, на месте их проведения, наблюдали Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Марат Иманкулов и Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

По окончании учения был проведен детальный разбор и подведены его итоги. Наиболее отличившиеся сотрудники и военнослужащие были поощрены правами Генерального секретаря ОДКБ и Министра внутренних дел Кыргызской Республики.

Подводя итоги учений, Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил: «Уважаемые участники учения, дорогие гости!

Сегодня завершается очередное важное мероприятие совместной подготовки формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Оно еще раз продемонстрировало высокий уровень оперативно-боевой и специальной подготовки, полевой выучки, а также слаженности действий сил и средств коллективной безопасности нашей Организации.

В процессе учения и командно-штабной тренировки обучаемые получили хорошую практику в организации работы по принятию решения на применение формирований сил спецназначения КСОР, сбору и анализу поступающей информации, управлению подразделениями, отработке вопросов всестороннего обеспечения специальной операции, взаимодействия разнородных сил и средств в ходе выполнения поставленных задач.

В целом, все участники этого мероприятия продемонстрировали умение действовать в едином строю, в условиях сложной, непрерывно меняющейся обстановки.

Я поздравляю вас с успешным завершением учения. Благодарю всех участников, за проявленные усердие и ответственность при выполнении учебно-боевых задач.

Признательны Кыргызской стороне за большую проделанную работу по подготовке и организации учения, а также хорошие бытовые условия, созданные для его участников, что несомненно во многом способствовало успешному проведению всего комплекса запланированных мероприятий.

Желаю всем участникам учения благополучного возвращения в места постоянной дислокации, успехов в воинской службе и в совершенствовании своего мастерства в интересах обеспечения национальной безопасности и укреплении безопасности наших государств на коллективной основе.

"Благодарю за внимание!"

В Кыргызстане, на полигоне «Эдельвейс» проведено тактико-специальное учение сил спецназначения КСОР ОДКБ «Кобальт-2022»
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости