24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

В Беларуси пройдут учения «Боевое братство-2023»

В Беларуси пройдут учения «Боевое братство-2023» 24.08.2023

С 1 по 6 сентября в Республике Беларусь на полигонах «Брестский», «Гожский», «Домановский», «Обуз-Лесновский», «Чепелево» и «Лесище» в рамках совместных оперативно-стратегических учений Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Боевое братство-2023» будут проведены:

  • совместные учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2023»;

  • специальные учения с силами и средствами разведки «Поиск-2023»;

  • специальные учения с силами и средствами материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2023»;

  • специальные учения с совместным формированием РХБ защиты и медицинского обеспечения ОДКБ «Барьер-2023».

В открытии учений примет участие Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе штабных переговоров, в учениях примут участие национальные контингенты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Всего для участия в учениях заявлено более 2500 военнослужащих и более 500 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Основная цель проведения учений заключается в улучшении координации и слаженности работы органов управления в ходе подготовки и ведения совместной операции.

Кроме того, учения направлены на совершенствование практических навыков и умений командиров в управлении воинскими частями и подразделениями во время боевых и специальных операций. Важной задачей учений является формирование высоких морально-боевых качеств, психологической стойкости и физической выносливости у военнослужащих.

Отвечая на актуальные вызовы безопасности, с 1 по 6 сентября в Островецком районе Республики Беларусь пройдут учения по обеспечению ядерной и радиационной безопасности населения в рамках специальных учений спасательных подразделений стран ОДКБ «Скала – 2023».

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости