Сегодня состоялся брифинг начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковника Андрея Николаевича Сердюкова по теме «О готовности органов управления и формирований сил и средств системы коллективной ОДКБ к проведению совместных учений».
Состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова с Министром обороны Кыргызской Республики Русланом Мукамбетовым.
В Бишкеке состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова с Секретарем Совета безопасности Кыргызской Республики Адилетом Орозбековым.
1 сентября 2026 года в г. Бишкеке в формате ШОС+ состоялась рабочая беседа генеральных секретарей ОДКБ и ООН Таалатбека Масадыкова и Антониу Гутерриша.
31 августа 2026 года на полях саммита ШОС в Бишкеке (Кыргызская Республика) состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.
В Беларуси обсуждены детали совместных учений ОДКБ
05.06.2025
3-5 июня в Республике Беларусь состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению совместного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2025», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2025» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2025», проводимых в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2025».
В штабных переговорах приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Секретариата Организации и группа офицеров, возглавляемая первым заместителем начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенантом Хасаном Калоевым.
В ходе штабных переговоров уточнены и согласованы замыслы учений, увязанные с целями совместного стратегического учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2025», вопросы организации руководства, составы обучаемых органов управления и подразделений национальных контингентов, порядок розыгрыша практических действий, а также вопросы организации всестороннего обеспечения.
Проведена рекогносцировка районов проведения запланированных на сентябрь текущего года учений на полигонах «Лосвидо» и «Лепельский».
КСОР ОДКБ предназначены для оперативного реагирования на вызовы и угрозы безопасности государств – членов ОДКБ. В состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ входят мобильные соединения и воинские части постоянной готовности вооруженных сил государств – членов ОДКБ, укомплектованные по полному штату, оснащенные современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой, а также формирования сил специального назначения из числа специальных подразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности и специальных служб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.