24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Учение Миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2021» стартовало под Казанью

Учение Миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство-2021» стартовало под Казанью 08.11.2021

8 ноября с..г. на полигоне Казанского высшего танкового командного училища стартовало совместное учение с Коллективными миротворческими силами Организации Договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство-2021».

Учение проводится в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2021 год под общим руководством командующего войсками Центральным военным округом Российской Федерации генерал-полковника Александра Лапина.

Главными задачами учения являются совершенствование практических навыков должностных лиц органов управления Войск (Коллективных сил) ОДКБ в организации действий подчиненных войск и управлении ими при выполнении задач по предназначению, а также повышение слаженности воинских частей и подразделений, входящих в состав КМС ОДКБ, в ходе проведения операции по поддержанию мира.

В ходе практических действий Миротворческие силы ОДКБ приступили к отработке действий на блок-посту,  в лагере беженцев, сопровождению колонн с гуманитарным грузом, по блокированию населенного пункта, штурму здания, занятого «боевиками», а также освобождению «заложников» и оказанию помощи пострадавшим.

Выступая на церемонии открытия учения, командующий ЦВО Александр Лапин сказал: «Для нейтрализации потенциальных угроз в нынешних условиях как никогда востребованы взаимодействие и сплоченность государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности, а также динамичное наращивание союзничества в военной сфере. От нас требуется полная готовность в любой момент обеспечить безопасность и поддержать мир в наших странах».

Также он добавил, что в ходе учения «Нерушимое братство-2021» военнослужащие поэтапно отработают вопросы планирования и проведения миротворческой операции с учетом опыта, приобретенного в Сирийской Арабской Республике и Нагорном Карабахе войсками Центрального военного округа. "Для проведения совместных действий из воинских контингентов шести государств в кратчайшие сроки мы создадим мощную разнородную группировку войск с единой системой управления, способную оперативно выполнять весь спектр задач по борьбе с международным терроризмом, преодолению конфликтов и защите мирного населения", - отметил генерал-полковник Лапин.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на открытии учения отметил, что в условиях современной международной обстановки все достижения государств – членов ОДКБ должны быть надежно защищены. «Эта работа является главной составляющей деятельности Организации Договора о коллективной безопасности. При этом очень важно взаимопонимание всех органов военного управления Коллективных миротворческих сил. Надеюсь, что в ходе учений мы увидим, как совершенствуется выучка и мастерство командиров и солдат и формируется новый подход к совместному применению Миротворческих сил ОДКБ. Рассчитываем также, что учения дадут возможность оценить в целом планы по совершенствованию системы безопасности наших стран», - сказал глава Татарстана.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, обращаясь к участникам учения, отметил, что обладание эффективным инструментом примирения конфликтующих сторон, восстановления нормальной жизни там, где столкновение всё-таки произошло, является важной составляющей системы коллективной безопасности ОДКБ.

Он отметил, что на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 28 ноября 2019 г. в Бишкеке лидеры наших государств условились активизировать совместные усилия на миротворческом направлении, подтвердив, что встраивание миротворческого потенциала ОДКБ в миротворческую деятельность ООН становится приоритетной задачей. «В целях реализации данного решения в 2021 году были внесены необходимые изменения в документы Организации, предусматривающие формирование «сводных миротворческих контингентов» для последующего направления в одну из миротворческих миссий ООН», - сказал Анатолий Сидоров.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ заявил, что дальнейшее совершенствование состава Миротворческих сил ОДКБ и их подготовка к выполнению задач по предназначению будет являться наиболее важным направлением развития системы коллективной безопасности Организации в ближайшие годы.

В учении участвуют воинские контингентов государств – членов Организации - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, подразделения военной полиции, формирования органов внутренних дел (полиции), национальных гвардий, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оперативные группы Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.

Всего в учении принимают участие около 1,8 тыс. человек, представляющих вооруженные силы и правоохранительные органы стран-участниц ОДКБ, а также около 300 единиц вооружения, в том числе 8 вертолетов Ми-8 и Ми-24 и два многофункциональных истребителя-бомбардировщика Су-34 Центрального военного округа России.

Учение «Нерушимое братство – 2021» продлится до 12 ноября 2021 года.

________________________________________________________________

Объединенный пресс-центр учения «Нерушимое братство – 2021», Казань

 

 

 




Фотоальбом

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости