11.09.2026

11 сентября 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «Казахстан-Центральная Азия-Большая Евразия: устойчивость и безопасность в условиях новых вызовов». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертных сообществ государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.

04.09.2026

4 сентября 2026 года в Москве в соответствии с Планом консультаций представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на 2025-2027 годы состоялись консультации на тему: «О координации позиций государств – членов ОДКБ по вопросам повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН».

04.09.2026

4 сентября с.г. состоялся круглый стол «ОДКБ-ШОС: пространство безопасности», который проводился в рамках деловой программы Восточного экономического форума во Владивостоке. В мероприятии принял участие представитель Секретариата ОДКБ Игорь Панарин.

Участники совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023» направляются в Кыргызскую Республику

Участники совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023» направляются в Кыргызскую Республику 04.10.2023

В период с 4 по 8 октября контингенты, участвующие в совместном учении с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023», совершат перегруппировку в Кыргызскую Республику.

Национальные контингенты Войск (Коллективных сил) ОДКБ направляются из государств – членов Организации в район проведения учения в соответствии с планом авиационным и автомобильным транспортом.

Активная фаза учения будет проведена на территории полигона «Эдельвейс» в период с 9 по 13 октября на завершающем этапе совместного оперативно-стратегического учения ОДКБ «Боевое братство-2023».

Основными целями учения являются совершенствование практических навыков должностных лиц органов управления и личного состава Миротворческих подразделений ОДКБ, повышение слаженности воинских частей и подразделений при выполнении задач в ходе проведения операции по поддержанию мира в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.

В ходе учения в условиях высокогорья будут отрабатываться задачи постконфликтного урегулирования в кризисной зоне – проведение миротворческой операции с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ и оказание гуманитарной помощи.
Практические действия предусматривают выполнение Коллективными миротворческими силами совместно с подразделениями МЧС учебно-боевых задач на блокпостах и пунктах приема пострадавших, при сопровождении колонн и грузов, освобождении населенного пункта, спасении «заложников» и оказании гуманитарной помощи.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости