18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Генеральный секретарь ОДКБ выступил на заседании Комитета по делам СНГ Государственной думы России

Генеральный секретарь ОДКБ выступил на заседании Комитета по делам СНГ Государственной думы России  20.01.2022

20 января с.г. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась принял участие в заседании Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания  Российской Федерации. В заседании также принимали участие председатели комитетов по обороне, безопасности и противодействию коррупции.

Генеральный секретарь ОДКБ проинформировал депутатов о ситуации в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности ОДКБ и обозначил угрозы, исходящие с территории Афганистана. Станислав Зась подчеркнул необходимость оказания помощи Таджикистану в сдерживании потенциальных угроз.

Он также рассказал о деятельности Организации в сфере внешнеполитической координации, военного сотрудничества и противодействию вызовам и угрозам.

Генеральный секретарь ОДКБ отдельно проинформировал депутатов об итогах проведения миротворческой операции в Казахстане. «Операция завершена успешно, все контингенты Коллективных миротворческих сил ОДКБ полностью выведены с территории страны и вернулись в пункты постоянной дислокации. Потерь среди личного состава, вооружений и военной техники нет», - отметил Станислав Зась. Он также сообщил, что оперативный ввод по запросу Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева КМС ОДКБ в соответствии со статьями 2 и 4 Договора о коллективной безопасности способствовал в короткие сроки перелому ситуации в Казахстане и восстановлению стабильности и конституционного порядка в стране. Об этом решении был уведомлен Совет Безопасности ООН, а также генеральные секретари ОБСЕ и ШОС», - отметил он.

После выступления Генерального секретаря ОДКБ состоялся обмен мнениями о деятельности ОДКБ и ее парламентской составляющей – ПА ОДКБ.

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

             +7495-795-27-10,

             +7495-621-33-23-тел/факс

              odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости