24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение оказать военно-техническую помощь Пограничным войскам Таджикистана для укрепления таджикско-афганской границы и выступил с заявлением о ситуации в Сирии и вокруг нее

23.09.2013
ZVF_3097[1].JPG23 сентября с.г. в г.Сочи в санатории «Русь» состоялась очередная сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности. В СКБ входят главы государств-членов ОДКБ - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Председательство от Кыргызской Республики в ОДКБ в 2014 году переходит к Российской Федерации.

ZVF_2961[1].JPGЗаслушав доклад Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи о результатах обследования таджикско-афганской границы, президенты приняли решение признать целесообразным принятие дополнительных мер Республикой Таджикистан совместно с государствами – членами ОДКБ по укреплению таджикско-афганского участка государственной границы. На основании запроса таджикской стороны государства-члены ОДКБ в трехмесячный срок с учетом своих возможностей окажут безвозмездную военно-техническую помощь Пограничным войскам Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан.

ZVF_2986[1].JPGПо инициативе российской стороны принято заявление государств-членов ОДКБ по ситуации в Сирии и вокруг нее. В документе, в частности, говорится: «Государства-члены ОДКБ серьезно обеспокоены развитием ситуации в Сирии и вокруг нее. Они выступают за достижение мира, стабильности, процветания и прогресса в этой стране и всем регионе Ближнего Востока.

Государства – члены ОДКБ считают, что внешнее, в том числе силовое вмешательство неприемлемо и может привести к еще большей дестабилизации обстановки в этой стране и далеко за пределами региона. Кроме того, любое международное вмешательство в сирийский конфликт в обход Совета Безопасности ООН и в нарушение Устава Организации является противоправным.

Государства – члены ОДКБ поддерживают усилия Российской Федерации по урегулированию сирийского кризиса исключительно политико-дипломатическими средствами, выступают за реализацию согласованных в Женеве 12-14 сентября с.г. российско-американских предложений о мерах по сирийскому химическому оружию, исходя из того, что это будет способствовать выполнению общей задачи ликвидации всех запасов химического оружия».

Генеральный секретарь ОДКБ проинформировал Совет коллективной безопасности о ходе выполнения решений декабрьской (2012 г.) сессии СКБ и реализации договоренностей неформального саммита глав государств-членов ОДКБ 28 мая 2013 г. в Бишкеке с учетом приоритетных направлений деятельности ОДКБ, выдвинутых Кыргызской Республикой в период ее председательства в Организации в 2013 году. Было акцентировано внимание на практических шагах по укреплению военной составляющей Организации, в том числе по формированию Войск (Коллективных сил) ОДКБ, и на поэтапной реализации Плана мероприятий ОДКБ по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана (принят на сессии СКБ 12 декабря 2011 года). Поручения о подготовке мер в формате ОДКБ по оказанию помощи Республике Таджикистан по укреплению таджикско-афганской границы, которые приняты в ходе нынешней сессии Совета коллективной безопасности, также были даны в ходе неформальной встречи глав государств-членов ОДКБ в конце мая с.г. в Бишкеке.

Президент Российской Федерации Владимир Путин, к которому перешло председательство в СКБ ОДКБ, заявил о приоритетных направлениях деятельности Организации в следующем году. Для дальнейшей трансформации ОДКБ в многофункциональную международную организацию, способную противостоять современным вызовам и угрозам в зоне ее ответственности и прилегающих к ней районах Россия считает необходимым сконцентрироваться на следующих приоритетах:

1. Укрепление механизмов сотрудничества в целях обеспечения безопасности на внешних границах зоны ответственности ОДКБ, включая выработку и принятие превентивных мер по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории Афганистана, в контексте предполагаемого в 2014 году сокращения иностранного военного присутствия в этой стране.

Развитие плотного взаимодействия между ОДКБ и Советом командующих Пограничными войсками государств-участников СНГ.

2. Совершенствование совместной оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ путем проведения совместных военных учений, боевой подготовки Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ и оснащения их современными вооружением, военной и специальной техникой.

3. Подготовка Миротворческих сил ОДКБ к практическому участию в операциях по поддержанию мира.

4. В области борьбы с современными вызовами и угрозами безопасности государств-членов ОДКБ, прежде всего, наркотрафиком, в том числе из Афганистана, и терроризмом – продолжение работы по организации локальных операций на основных маршрутах наркотрафика в рамках региональной антинаркотической операции «Канал», проведение совместных оперативно-тактических учений подразделений специального назначения антинаркотических ведомств и органов внутренних дел, выделенных в состав формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ.

Противодействие распространению пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, в том числе через национальные сегменты сети Интернет.

5. Наращивание внешнеполитической координации государств-членов ОДКБ по ключевым вопросам международной и региональной безопасности, согласование позиций в ООН и на других международных площадках, подготовка совместных заявлений и инициатив по актуальным вопросам, затрагивающим интересы государств-членов Организации.

6. Развитие взаимодействия между ОДКБ и другими международными и региональными организациями с целью повышения ее международного авторитета и решения стоящих перед Организацией задач.

По итогам сессии СКБ было принято Коммюнике, в котором дана положительная оценка динамики развития системы коллективной безопасности ОДКБ на всех основных направлениях ее функционирования, становление Организации в качестве одного из основополагающих инструментов, гарантирующих обеспечение безопасности государств-членов ОДКБ, стабильности в регионе коллективной безопасности.

В документе, в частности, отмечается: «Главы государств – членов ОДКБ считают важным осуществление внешнеполитического взаимодействия, координации и выработки общих подходов к развитию современной международной обстановки. В этом контексте приобретают особый смысл согласованные действия государств-членов ОДКБ в рамках Организации Объединенных Наций и на других международных форумах.

Совет коллективной безопасности придает принципиальное значение предотвращению внешних угроз и вмешательства извне, усилению совместного противодействия международному терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков иоружия, нелегальной миграции и торговле людьми, использованию информационно-коммуникационных технологий в противоправных целях, в том числе по линии получивших международное признание комплексных оперативно-профилактических операций «Канал», «Нелегал», а также «ПРОКСИ». Реализация решения об оказании помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы призвана внести существенный вклад в решение этих проблем.

Совет придает важное значение формированию эффективной системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации, в том числе вызываемые техногенными и природными катастрофами.

В рамках совершенствования военного сотрудничества, а также повышения боевого потенциала сил и средств системы коллективной безопасности стало обоснованным и своевременным утверждение Основных направлений развития военного сотрудничества государств-членов ОДКБ на период до 2020 года, создание Военного комитета, наращивание Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ,их технической оснащенности современными образцами вооружения, военной и специальной техники.Благодаря проведению совместных комплексных учений «Рубеж», «Взаимодействие», «Нерушимое братство», «Кобальт», «Гром» повысился уровень подготовленности привлекаемых к участию в них сил и средств государств-членов ОДКБ».

ZVF_2939[1].JPGZVF_3127[1].JPGВ работе сессии СКБ принял участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин.

Принято решение провести очередную сессию СКБ во второй половине 2014 года в Москве. Всего в ходе сессии СКБ было подписано 8 документов.

____________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости