24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Совет коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке на сессии 28 ноября 2019 года принял Заявление о сотрудничестве для укрепления международной и региональной безопасности, утвердил План реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН

Совет коллективной безопасности ОДКБ в Бишкеке на сессии 28 ноября 2019 года принял Заявление о сотрудничестве для укрепления международной и региональной безопасности, утвердил План реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН 28.11.2019

28 ноября с.г. в Бишкеке под председательством Президента Кыргызстана состоялась сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности. СКБ прошел в составе:   Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова, Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. В заседании принял участие Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. (Фотогалерея сессии СКБ)

Ряд вопросов, в частности, проблемы международной и региональной безопасности и ситуацию в зоне ответственности ОДКБ члены Совета коллективной безопасности обсудили в узком составе. Пленарное заседание СКБ состоялось с участием министров иностранных дел, министров обороны и секретарей советов безопасности государств – членов ОДКБ.

Накануне - 27 ноября также прошло совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации, в ходе которого было принято Заявление министров иностранных дел государств – членов ОДКБ об усилиях по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке и была одобрена повестка дня сессии Совета коллективной безопасности, включающая в себя более 20 вопросов.

2.jpgПредседательствующий на заседании СКБ Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээбеков, открывая сессию, сказал, что в рамках председательства Кыргызстана в ОДКБ велась активная работа по повышению международного авторитета организации. Он проинформировал, что завершено правовое оформление Центра кризисного реагирования ОДКБ, сделаны конкретные шаги по реализации поставленных целей в сфере военного, военно-экономического и военно-технического сотрудничества.

"Провели ряд крупных учений, в частности, впервые прошло специальное учение "Эшелон" в России. Прошли совместные учения "Нерушимое братство" в Таджикистане и "Взаимодействие" в России. В результате достигнута слаженность действий вооруженных сил государств — членов ОДКБ и повышена их боевая готовность", — сообщил Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, активно велась работа по повышению оборонного потенциала ОДКБ и совершенствованию военного сотрудничества, а также борьба с незаконным оборотом наркотиков.

"На полигоне "Эдельвейс" в Кыргызстане проведено тактико-специальное учение "Гром", — отметил Президент Кыргызстана.

Сооронбай Жээнбеков добавил, что расширяется сотрудничество с другими международными и региональными структурами. Также продолжается оперативное взаимодействие по вопросам выявления, предупреждения и пресечения использования информационно-коммуникационных технологий в террористических и экстремистских целях. «Выполняются задачи по формированию общего антитеррористического пространства в рамках Организации», отметил он.

«В целом можно констатировать, что планы Кыргызстана в период его председательства в ОДКБ выполнены успешно», - подытожил глава Кыргызстана.

Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков в своем выступлении выразил большую благодарность руководству Кыргызской Республики, Президенту Кыргызстана Сооронбаю Шариповичу Жээнбекову за отличную организацию проведения сессии Совета коллективной безопасности и заседаний уставных органов и отметил, что за период председательства Кыргызской Республики в ОДКБ были успешно реализованы все намеченные кыргызской стороной приоритеты.

Выступая по проблемам международной и региональной безопасности и с оценкой военно-политической обстановки в зоне ответственности ОДКБ, Валерий Семериков сказал, что деятельность Организации Договора о коллективной безопасности в истекшем периоде осуществлялась в сложной, нестабильной международной военно-политической обстановке.

7.jpg«Продолжается деградация международных договорных механизмов по контролю над вооружениями. По его словам, конфликты на Ближнем Востоке по-прежнему угрожают переносом терроризма и экстремизма в другие страны и регионы.

«Реально возросшие риски возникновения очагов напряженности и прямых военных конфликтов в регионах, прилегающих к зоне ответственности Организации, требуют от государств – членов ОДКБ постоянного наращивания коллективных усилий по совершенствованию системы коллективной безопасности», - констатировал Валерий Семериков.

Исходя из этого, Советом коллективной безопасности принято важное Заявление о совершенствовании международного взаимодействия и сотрудничества в целях укрепления глобальной и региональной безопасности, которое призвано подчеркнуть основополагающие принципы деятельности Организации и выразить позицию Организации по основным проблемам международной безопасности.

Валерий Семериков отметил, что в Центральной Азии территорией нестабильности и источником непосредственной угрозы безопасности для государств – членов ОДКБ остается Афганистан. Рост наркопроизводства на фоне не снижающегося накала внутриполитического противостояния в этой стране усугубляет масштабы террористической опасности, исходящей с ее территории.

«Одним из важнейших вопросов, который обсуждался сегодня - это ситуация на таджикско-афганской границе, - сказал В.Семериков. Как я уже отметил, обстановка на сопределельных территориях в Афганистане там очень тревожная, продолжают накапливаться силы боевиков в том числе ИГИЛ. Сегодня их там уже тысячи».

Поэтому Советом коллективной безопасности ОДКБ был утвержден Перечень дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье. Он содержит комплекс мер по повышению эффективности совместного противодействия экстремистской, террористической и наркотической угрозам, исходящим с территории Афганистана.

Также Решением Совета коллективной безопасности был принят План коллективных действий государств – членов ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019 – 2021 годы, предусматривающий тесное взаимодействие в совершенствовании всей системы противодействия террористическим вызовам и угрозам. Он был разработан исходя из принципиальной позиции ОДКБ по формированию широкой международной антитеррористической коалиции и с учетом рекомендаций, содержащихся в Резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН.

СКБ утвердил План мероприятий по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, который предусматривает подготовку и проведение ряда организационных мероприятий, в том числе участие военнослужащих государств – членов Организации в военном Параде в городе Москве 9 мая.

СКБ были приняты решения, касающихся внесения изменений в нормативные правовые акты ОДКБ: в Положение о Совете коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, а также в Правила процедуры органов ОДКБ. В частности, эти изменения конкретизируют порядок внесения и согласования кандидатуры на должность Генерального секретаря, а также замещения его должности в случае невозможности исполнения им своих обязанностей. Новая редакция некоторых пунктов этих документов предусматривает участие главы правительства государства – члена в составе Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В ходе сессии пристальное внимание было уделено вопросам укрепления военной составляющей системы коллективной безопасности ОДКБ. Отмечена необходимость дальнейшего совершенствования системы управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ;

Основные усилия в этой сфере в минувшем году были направлены на оптимизацию и дальнейшее развитие компонентов Войск (Коллективных сил) ОДКБ, их всестороннего обеспечения, управления и подготовки к выполнению задач по предназначению. Обеспечивалось эффективное функционирование Центра кризисного реагирования (ЦКР) ОДКБ, который в этом году встал, что называется, на «боевое дежурство», он подключен к системам связи и обмена информации по закрытым каналам связи с Национальным центром управления обороной Российской Федерации, а также аналогичными центрами других государств – членов ОДКБ.

В интересах повышения боевого потенциала Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ проработаны возможности государств – членов ОДКБ по оптимизации их состава.

Продолжалась работа по встраиванию миротворческого потенциала ОДКБ в международную миротворческую деятельность ООН с учетом соответствующей Дорожной карты на период 2017-2020 гг.

Валерий Семериков отметил, что в 2019 году году проведено 5 учений. «Это - совместное учение «Взаимодействие-2019» с Коллективными силами оперативного реагирования на территории Российской Федерации, «Нерушимое братство-2019» с Миротворческими силами – в Таджикистане в 20 км от афганской границы, учение с разведподразделениями «Поиск-2019» на территории Беларуси и антинаркотическое учение спецподразделений из состава ФССН КСОР - «Гром-2019», проходившее в Кыргызстане. В текущем году было впервые проведено учение «Эшелон-2019» с подразделениями материально технического обеспечения (МТО) для обеспечения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ - в Российской Федерации», - сказал Исполняющий обязанности Генерального секретаря.

Все учения и тренировки взаимоувязывались по целям, задачам, месту и времени и проводились в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2019». В ходе этих учений была продолжена практика совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности на едином фоне развития военно-политической и военно-стратегической обстановки. Это позволило нам отработать в логической последовательности весь комплекс задач по предотвращению, разрешению военного конфликта и постконфликтному урегулированию. Для его реализации была разработана оперативно-стратегическая задача, предусматривающая применение Войск (Коллективных сил) в Восточно-Европейском и Центральноазиатском регионах коллективной безопасности.

С учетом этого министрами обороны и секретарями советов безопасности государств – членов внесены изменения в План совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, позволяющие оперативность организации перевозок (транзита) воинских и других формирований, а также продукции военного назначения в интересах обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ.

Был также принят ряд решений по вопросам, относящимся к сфере противодействия вызовам и угрозам безопасности.

Участники сессии были проинформированы о результатах проведенной впервые в этом году операции под условным наименованием «Наемник» - это комплекс оперативно-профилактических мероприятий по перекрытию каналов вербовки, въезда/выезда граждан государств – членов Организации для участия в террористической деятельности и нейтрализации их ресурсной базы на пространстве ОДКБ.

По результатам операции отработаны и усовершенствованы механизмы взаимодействия специальных и правоохранительных органов государств – членов ОДКБ в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму по ряду таких направлений, как противодействие вербовочной деятельности и участию граждан государств – членов ОДКБ в международных террористических организациях; выявление и пресечение случаев пропаганды экстремистской идеологии и вербовки новых членов террористических и экстремистских организаций с использованием информационных технологий; выявление и перекрытие каналов финансирования террористической деятельности.

До членов СКБ были доведены результаты   мероприятий в рамках проводимых в формате ОДКБ операций постоянного действия «Канал» и «Нелегал». Всего в 2019 году компетентными органами государств – участниц операции «Канал» у правонарушителей изъято более 29,1 тонн наркотиков, а также 546 единиц огнестрельного оружия и свыше 8 тысяч боеприпасов.

Региональная операция ОДКБ по противодействию незаконной миграции «Нелегал» проходила в три этапа и включала в себя мероприятия по контролю за соблюдением иностранными гражданами миграционного законодательства, приняты меры по усилению охраны государственных границ и контролю за пограничным режимом. Был осуществлен комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению среди иностранных граждан лиц, причастных к террористической деятельности, а также по пресечению преступной деятельности организаторов каналов незаконной миграции.

В результате проведения операции «Нелегал-2019» было пресечено свыше 159 тысяч нарушений миграционного законодательства, за организацию незаконной миграции возбуждено 6738 уголовных дел, задержано 1342 лиц, находящихся в международном розыске, наложено административных штрафов на сумму около 7.5 млн. долларов США.

ZVF_9525.JPGСоветом коллективной безопасности был подписан ряд решений, которые касаются организации и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках ОДКБ, внесения необходимых изменений в нормативную правовую базу, регламентирующую операцию «ПРОКСИ»; вопросов правового и финансово-экономического обеспечения. Главы государств утвердили бюджет Организации на 2020 год.

Председателем СКБ стал Президент России. Учитывая, что председательство в Организации в 2019 – 2020 г.г. перешло к Российской Федерации, глава государства - Владимир Владимирович Путин представил на СКБ приоритеты России на период ее председательства в ОДКБ в следующем межсессионном периоде. 

"Усилия российского председательства будут направлены на обеспечение коллективных интересов государств-членов ОДКБ, формирование условий для их безопасного и стабильного развития на основе Стратегии коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года.

Особое внимание будет уделяться расширению внешнеполитической координации государств-членов по актуальным вопросам международной и региональной безопасности, выработке совместных политико-дипломатических инициатив, популяризации деятельности ОДКБ и повышению ее международного авторитета.

Одним из главных приоритетов является развитие сил и средств системы коллективной безопасности с учетом динамики и прогноза развития военно-политической обстановки в мире и регионах, расположенных в непосредственной близости к зоне ответственности ОДКБ. В этой связи важнейшим направлением будет повышение готовности Коллективных сил ОДКБ к гарантированной защите государств-членов, совершенствование системы управления и всестороннего обеспечения. Отдельное внимание будет уделено формированию практических механизмов совместного реагирования на угрозы информационной безопасности и противодействию современным комбинированным формам деструктивного воздействия на государства-члены ОДКБ.

В период председательства России в ОДКБ будет продолжено совершенствование системы кризисного реагирования Организации, в первую очередь за счет налаживания взаимодействия в рамках Центра кризисного реагирования ОДКБ.

Россия нацелена придать импульс совместной борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Особое внимание будет уделяться выявлению и пресечению деятельности международных террористических организаций на пространстве ОДКБ, нейтрализации их ресурсной базы, противодействию вербовке и выезду граждан государств-членов ОДКБ для участия в террористической деятельности. Предусмотрено наращивание возможностей сил и средств системы коллективной безопасности по решению антитеррористических задач, использование при их подготовке опыта борьбы Вооруженных Сил Российской Федерации с бандфомированиями на территории Сирии. Будет усиливаться антинаркотическое сотрудничество в рамках ОДКБ, в том числе в формате Региональной операции «Канал».

Россия намерена также сосредоточиться на развитии миротворческого потенциала ОДКБ. Речь идет о совершенствовании системы подготовки миротворческого персонала к участию в операциях по поддержанию мира, повышении совместимости миротворческих контингентов государств-членов ОДКБ и эффективности управления Коллективными миротворческими силами ОДКБ. Важное значение в этой работе будет иметь совместное учение «Нерушимое братство-2020». Продолжится совершенствование нормативно-правовой базы и выработка механизма задействования контингентов ОДКБ в миротворческой деятельности ООН.

В числе приоритетов – укрепление сотрудничества и установление партнерских связей ОДКБ с международными организациями и заинтересованными государствами. В контексте обеспечения безопасности на евразийском пространстве особое значение имеет развитие контактов ОДКБ с СНГ и ШОС с акцентом на противодействие террористическим угрозам. Будет продолжен диалог ОДКБ с ООН и ОБСЕ в сферах, представляющих взаимный интерес. В ходе российского председательства новые возможности по установлению взаимодействия ОДКБ с третьими странами открываются в связи с учреждением статусов наблюдателя и партнера ОДКБ.

Важнейшим направлением станет совместное празднование государствами-членами ОДКБ 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в соответствии с утвержденным Советом коллективной безопасности планом мероприятий, посвященных этой знаменательной дате",- подытожил в своем выступлении Президент России Владимир Путин.

Члены Совета коллективной безопасности ОДКБ поздравили Станислава Васильевича Зася (в настоящее время занимающего пост Государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь) с назначением на должность Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности с 1 января 2020 года.

Всего в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ подписано 17 документов. Также было принято протокольное решение о проведении очередной сессии СКБ ОДКБ на территории Российской Федерации во второй половине 2020 года.

(Видео)

ZVF_9504.JPG

____________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru


Фотоальбом

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости