7 октября 2026 года в Минске (Республика Беларусь) стартовал Четвёртый контртеррористический форум, объединивший Конференцию СНГ по противодействию терроризму и экстремизму, международную научно-практическую конференцию РАТС ШОС и совместные антитеррористические учения.
7 октября отмечается 24-я годовщина подписания Устава Организации Договора о коллективной безопасности, зафиксировавшего учреждение ОДКБ как международного регионального объединения. Установленные в документе цели, включая укрепление мира и стабильности, защиту на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, остаются фундаментом развития взаимовыгодного подлинно союзнического взаимодействия. На этой основе Российская Федерация осуществляет функции председателя в ОДКБ в 2026 году под девизом «Коллективная безопасность в многополярном мире: единая цель, общая ответственность».
С 18 по 23 октября с.г. на территории Республики Таджикистан состоится специальное учение под условным наименованием «Кобальт-2026».
Сегодня на территории Российской Федерации завершилась активная фаза командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений «Поиск-2026» и «Эшелон-2026».
Состоялся круглый стол на тему: «ОДКБ как институт коллективной безопасности в архитектуре Большой Евразии: вызовы и перспективы регионального взаимодействия»
24 августа 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «ОДКБ как институт коллективной безопасности в архитектуре Большой Евразии: вызовы и перспективы регионального взаимодействия». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертного сообщества государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
Основные темы дискуссий касались роли и потенциала ОДКБ в вопросах межплатформенного взаимодействия, а также укрепления безопасности и развития Большой Евразии.
Материалы по итогам круглого стола будут использованы при подготовке концептуального доклада «ОДКБ как пространство безопасности и развития: перспективы межплатформенного взаимодействия», презентация которого планируется на рабочей сессии Секретариата ОДКБ в рамках IV Минской международной конференции по евразийской безопасности в ноябре 2026 года.
Следующее научно-экспертное мероприятие в рамках подготовки концептуального доклада пройдет в сентябре с.г. и будет называться: «Конституционная реформа в Казахстане как фактор обеспечения суверенитета и комплексной безопасности: опыт реализации».