14 августа 2023 года Генеральный секретарь ОДКБ И.Тасмагамбетов совместно с министрами обороны Беларуси В.Хрениным, Казахстана Р.Жаксылыковым и Кыргызстана Б.Бекболотовым принял участие в церемонии открытия Международного военно-технического форума «Армия-2023», состоявшейся в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», г. Кубинка.
14 августа 2023 года в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев встретился с Помощником Генерального секретаря ООН по делам Европы, Центральной Азии и Америки Мирославом Йенчей.
Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам военного сотрудничества в рамках Организации. Важное внимание было также уделено проблематике совершенствования нормативной правовой базы ОДКБ.
В период с 25 по 27 июля на базе Объединенного штаба ОДКБ состоялась рабочая встреча руководителей органов управления связью оборонных ведомств государств – членов ОДКБ.
Состоялось заседание руководителей национальных штабов по проведению операции ОДКБ «ПРОКСИ»
16.03.202315 марта 2023 года в Секретариате ОДКБ прошло заседание руководителей и полномочных представителей национальных штабов по проведению операции постоянного действия Организации Договора о коллективной безопасности по противодействия преступлениям в сфере информационных технологий («ПРОКСИ»). В нем приняли участие делегации представителей национальных уполномоченных органов по вопросам реагирования на компьютерные инциденты государств – членов ОДКБ.
На заседании выступил заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. От отметил, что в 2022 году, несмотря на сложную обстановку и увеличивающиеся масштабы противоправных действий в отношении государств – членов ОДКБ, все задействованные в проведении операции национальные структуры государств – членов ОДКБ успешно решали поставленные задачи. «Комплекс спланированных и осуществлённых мероприятий в целом выполнен. Сотрудники силовых ведомств, специальных служб и правоохранительных органов, профильных министерств и ведомств государств – членов Организации, принимающих непосредственное участие в мероприятиях по противодействию преступлениям в сфере информационных технологий, действовали грамотно и профессионально», - отметил Валерий Семериков.
Участники заседания обсудили результаты работы в 2022 году и определили приоритетные направления деятельности по противодействию криминальным проявлениям в сфере информационных технологий в текущем году и на ближайшую перспективу.