В Международном центре самбо (г. Москва) состоялся открытый Международный юношеский Фестиваль по самбо сборных команд государств – членов ОДКБ.
24 августа 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «ОДКБ как институт коллективной безопасности в архитектуре Большой Евразии: вызовы и перспективы регионального взаимодействия». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертного сообщества государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
17-19 августа по приглашению Председателя Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками СНГ генерал-полковника Александра Манилова делегация Объединенного штаба ОДКБ, возглавляемая генерал-полковником Андреем Сердюковым, приняла участие в международных мероприятиях, проведенных на участке Пограничного управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
14 августа на базе Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности в режиме видеоконференции состоялись консультации представителей заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ по вопросам организации в 2027 году мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.
12-13 августа в рамках председательства Российской Федерации в ОДКБ в Москве на базе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий им. А.А Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации и филиала Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова состоялись международная научно-практическая конференция и рабочая встреча представителей медицинских служб оборонных ведомств государств – членов ОДКБ.
Состоялась встреча ВРИО заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самата Ордабаева и Специального представителя Генерального секретаря ООН по Центральной Азии Кахи Имнадзе
27 мая 2025 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча ВРИО заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахой Имнадзе.
В ходе беседы стороны констатировали динамичное развитие контактов между Секретариатом ОДКБ и РЦПДЦА, а также другими профильными структурами ООН.
При обмене оценками по широкому кругу вопросов международной повестки дня особое внимание было уделено обстановке в Центральной Азии. Подчеркнута значимость постоянного мониторинга влияния «афганского фактора» на мир и безопасность в регионе, а также важность превентивных акций по противодействию рискам и угрозам региональной безопасности и стабильности, включая взаимодействие в информационно-прогностической сфере.