24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Согласован План проведения региональной операции по противодействию незаконной миграции в 2022 году

Согласован План проведения региональной операции по противодействию незаконной миграции в 2022 году 10.03.2022

10 марта 2022 года в Центре кризисного реагирования ОДКБ под председательством начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-лейтенанта полиции Валентины Казаковой состоялось заседание Международного штаба операции «Нелегал». В заседании принял участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. 

DSC_6228.JPG

В своем приветственном слове заместитель Генерального секретаря ОДКБ подчеркнул, что заседание международного штаба операции «Нелегал» проводится в очень не простое для всех время. «Это связано со сложностью и напряженностью в мире в целом, и в зоне ответственности ОДКБ». – сказал Валерий Семериков.

Он отметил, необходимость повышения эффективности работы и организации более тесного взаимодействия, как на межведомственном, так и на уровне профильных структур других региональных и международных организаций.

В ходе дальнейшего заседания члены Международного штаба подвели итоги проведенной в прошлом году в формате ОДКБ операции «Нелегал-2021».

Было отмечено, что в результате скоординированных действий компетентных органов государств – членов ОДКБ в ходе «Нелегал-2021» пресечено свыше 105 тысяч нарушений миграционного законодательства, в том числе были выявлены иностранные граждане, длительный срок уклоняющиеся от выезда по истечении установленного срока пребывания.

В период операции задержано 797 лиц, объявленных в розыск, в административном порядке выдворены и депортированы из государств – членов Организации 6969 иностранных граждан. Возбуждено 3 517 уголовных дел за организацию незаконной миграции.

За нарушение миграционного законодательства было наложено штрафов на сумму 221 млн. долларов США, возбуждено 2 217 уголовных дел по иным преступлениям, выявленным в ходе региональной операции ОДКБ, в том числе связанным:

- с незаконным оборотом наркотиков – 724 дела;

- с незаконным оборотом оружия - 102 дела;

- с незаконным пересечением государственной границы - 131 дело;

- с преступлениями экстремистской направленности и террористического характера – 28 дел.

DSC_6184.JPGПредставители национальных штабов
государств – членов Организации предметно обсудили замысел операции под условным наименованием «Нелегал-2022» и согласовали сроки проведения этапов активных мероприятий в текущем году.

Согласованный План проведения операции «Нелегал-202» будет представлен на подпись Генеральному секретарю ОДКБ Станиславу Засю и Председателю Координационного совета руководителей компетентных органов государств - членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией, первому заместителю министра внутренних дел МВД России Александру Горовому.

___________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости