24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Прошла встреча глав государств - членов ОДКБ в узком составе

Прошла встреча глав государств - членов ОДКБ в узком составе 23.11.2023

В Минске под председательством Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко прошла встреча глав государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности в узком составе.

Поприветствовав коллег, Александр Лукашенко заявил: «Стремительным в плане развития геополитической обстановки был год. Соответственно, и график нашей работы был напряженным. Начиная с весны Беларусь практически ежемесячно принимала мероприятия по линии ОДКБ: Совет Парламентской Ассамблеи, затем межсессионные заседания уставных органов на министерском уровне, координационные встречи руководства профильных государственных органов государств – членов ОДКБ по противодействию транснациональным угрозам, таким как наркотрафик, нелегальная миграция, чрезвычайные ситуации, вызовы в сфере биологической безопасности, кибербезопасности».

Говоря о реализации приоритетов Беларуси за истекший период, Александр Лукашенко отметил: «На внутреннем контуре мы стремились повысить сплоченность государств – членов ОДКБ в целях укрепления самой Организации, а также обеспечения безопасности и стабильности в зоне ответственности. На внешнем контуре нашей целью было усиление роли и значимости Организации в системе международных отношений. Сегодня можно констатировать, что цели, намеченные Белорусской стороной в ноябре прошлого года, в целом достигнуты».

«Безусловно, результаты работы - это коллективный успех, заслуга всех нас - участников Договора. Мы бы не смогли реализовать задуманное без поддержки приоритетов белорусского председательства со стороны друзей и партнеров», - подчеркнул Президент.




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости