24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров встретился с Генеральным секретарём ОДКБ

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров встретился с Генеральным секретарём ОДКБ 10.03.2023

10 марта с.г. в Бишкеке Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова.

Состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности и стабильности, а также приоритетным направлениям взаимодействия в рамках Организации.

Поздравив Имангали Тасмагамбетова со вступлением в новую должность, Садыр Жапаров выразил уверенность, что он с полной отдачей использует свой жизненный и профессиональный опыт в реализации целей и задач Организации во благо укрепления региональной и международной безопасности.

И.Тасмагамбетов поблагодарил Президента Кыргызстана за поддержку его кандидатуры на пост Генерального секретаря ОДКБ в ходе ноябрьской (2022 года) сессии Совета коллективной безопасности и доложил о приоритетах Организации Договора о коллективной безопасности, намеченных на 2023 год.

«План мероприятий по исполнению решений СКБ ОДКБ утверждён председательствующей стороной, Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Мы преступили к его реализации. В нём отражены практически все направления по компетенции нашей Организации и приоритеты председательствующей стороны», - отметил Генеральный секретарь ОДКБ.

Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан придает важное значение сотрудничеству в рамках ОДКБ, как гаранту безопасности в регионе. В целях координации мер военного, информационного и гуманитарного характера, Кыргызстан планирует провести на своей территории в текущем году учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2023».

«Как известно, сохраняется риск перемещения по разным странам международных террористов, получивших боевой и диверсионный опыт в горячих точках, с целью вербовки граждан и проведения террористических актов. Наши страны в этом плане не являются исключением. В этой связи, необходимо усилить соответствующую работу по своевременному реагированию и предупреждению возможных деструктивных проявлений. В свою очередь, Кыргызстан принимает соответствующие меры, направленные на обеспечение безопасности и стабильности страны», - отметил Президент Кыргызской Республики. Он акцентировал внимание на том, что необходимо развитие партнерского взаимодействия ОДКБ с международными организациями - ШОС, СНГ, ООН и другими.

«Кыргызстан заинтересован в повышении роли и авторитета ОДКБ. Организация имеет большие возможности для создания условий обеспечения национальной безопасности государств-членов ОДКБ», - подчеркнул Садыр Жапаров.

Президент Кыргызстана отметил важность совместными усилиями последовательно укреплять развитие регионального сотрудничества по всем аспектам компетенции ОДКБ, наращивать потенциал как военно-политической международной организации, способной оперативно реагировать на вызовы и угрозы безопасности.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости