17.06.2026

Делегация Секретариата ОДКБ под руководством Генерального секретаря Организации Таалатбека Масадыкова принимает участие в проходящей в период с 17 по 19 июня 2026 года в Минске III Международной выставке индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2026».

17.06.2026

17 июня в Российской Федерации в городе Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ по вопросам радиоэлектронной борьбы.

15.06.2026

В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась рабочая встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с директором Института международных отношений и политических наук Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), членом-корреспондентом РАН Василием Христофоровым.

12.06.2026

12 июня с.г. под эгидой Министества иностранных дел Республики Таджикистан в г.Душанбе состоялась конференция "Центральная Азия - ядро ШОС: пространство мира и совместного развития". В мероприятии принял участие ВРИО Заместителя Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров встретился с Генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем

01.09.2021

1.092021 г.

1 сентября с.г. в г. Бишкек Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Станислава Зася, находящегося в республике с двухдневным рабочим визитом. В ходе встречи Генеральный секретарь ОДКБ доложил о подготовке к предстоящей 15-16 сентября в г. Душанбе очередной сессии Совета коллективной безопасности Организации и совместному заседанию СМИД, СМО, КССБ, а также проинформировал о ситуации в зоне ответственности ОДКБ.

Президент Садыр Жапаров отметил, что Кыргызстан придает особое значение сотрудничеству государств-членов в рамках ОДКБ, как гаранту безопасности в регионе. По его словам, растущий уровень угроз в зоне ответственности Организации требует тесного взаимодействия. Необходимо поддерживать высокую степень готовности к нейтрализации рисков, и, при необходимости, оперативно реагировать.

В свою очередь, Станислав Зась выразил удовлетворение от встречи с Президентом Кыргызстана и подчеркнул ее необходимость в связи с ситуацией в регионе.Кроме того, пользуясь случаем, он поздравил Президента Садыра Жапарова с 30-летием независимости Кыргызской Республики и пожелал успехов, развития, процветания народу страны. 

В рамках рабочего визита в страну Генеральный секретарь ОДКБ также встретился с Секретарем Совета безопасности Кыргызской Республики Маратом Иманкуловым,  Министром иностранных дел страны Русланом Казакбаевым, Министром обороны Кыргызстана .генерал-майором Таалайбеком Омуралиевым и Председателем ГКНБ Камчыбеком Ташиевым. 
В ходе встреч обсуждалась военно-политическая обстановка в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, подготовка к совместному заседанию Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ (запланировано на 15 сентября  с.г. в г.Душанбе).
В разговоре с Министром обороны  обсуждалось также  предстоящее совместное учение с КСБР ЦАР  «Рубеж-2021» которое пройдет с 7 по 9 сентября  с.г.. в Кыргызской Республике на полигоне “Эдельвейс” и запланированные на октябрь-ноябрь 2021 года учения Коллективных сил ОДКБ  на территории Республики Таджикистан и Российской Федерации.

На встрече Генерального секретаря ОДКБ с Председателем Государственного комитета национальной безопасности КР  одной из центральных тем стало обсуждение  вопросов борьбы с терроризмом и наркотрафиком.

 


___________________
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10 +7-495-621-33-23-тел/факс
Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости