30.10.2026

30 октября 2026 г., в рамках реализации Плана основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов ОДКБ на 2026 г. были подведены итоги субрегиональной антинаркотической операции «Канал-Каспийский маяк». 


23.10.2026

В период с 18 по 23 октября с.г. в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г., на полигоне Учебного центра подразделений специального назначения Министерства внутренних дел Республики Таджикистан "Магоб", состоялось специальное учение со спецподразделениями органов внутренних дел, национальной безопасности, внутренних войск, специальных и антинаркотических служб, а также аварийно-спасательных и противопожарных структур, входящих в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования (ФССН КСОР) ОДКБ, а также Министерства обороны и Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, под условным наименованием «Кобальт-2026».

23.10.2026

В МГИМО МИД России состоялась Международная научно-практическая конференция «Большая Евразия: институты, развитие, сотрудничество», организованная совместно с Институтом Китая и современной Азии РАН (ИКСА РАН). В конференции принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков.

23.10.2026

В Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации прошла рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Таалатбека Масадыкова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали.

21.10.2026

В Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ) прошла международная научно-практическая конференция «Трансформация глобальной системы безопасности и формирование контуров евразийской безопасности».

Под председательством Республики Беларусь состоялось 14-ое заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ

Под председательством Республики Беларусь состоялось 14-ое заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ 05.09.2023

5 сентября 2023 года в городе Минске под председательством Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадима Синявского состоялось 14-ое заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ. В заседании приняли участие Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Сырым Шарипханов, Министр чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Бообек Ажикеев, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Александр Куренков, Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана Рустам Назарзода, заместитель Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Валерий Семериков.

Повестка дня заседания включила широкий спектр вопросов, направленных на укрепление механизмов взаимодействия по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций под эгидой Организации.

В рамках председательства Республики Беларусь, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский представил информацию об эффективности реализации решений, принятых в ходе 13-го заседания.

«Такой совет проводится не реже одного раза в год по положению, утвержденному Советом сил коллективной безопасности ОДКБ. Мы планируем работу на следующий год и подводим итоги прошедшего. Для белорусского председательства в организации характерно то, что мы хотели сплотить спасательные ведомства во благо спасения человеческих жизней. Я считаю, что нам это удалось. Мы успешно реализовали все запланированные мероприятия», – отметил Вадим Синявский.

Участники заседания подвели итоги специального учения спасательных подразделений государств – членов ОДКБ «Скала – 2023», а также обсудили планы совместных мероприятий. С учётом положительного опыта Российской Федерации в проведении опытно-исследовательских учений «Безопасная Арктика-2023», была рассмотрена возможность участия представителей спасательных ведомств государств – членов ОДКБ в учениях «Безопасная Арктика-2025».

Стороны поддержали инициативу проведения международного соревнования звеньев газодымозащитной службы в 2024 году в Москве с участием представителей пожарно-спасательных ведомств государств-членов ОДКБ.

В ходе 14-го заседания КСЧС особое внимание было уделено вопросам научно-технического обеспечения деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению многоуровневой специализированной подготовки кадров.

В соответствии с Положением о Координационном совете по чрезвычайным ситуациям ОДКБ председательство в совете на 2024 год переходит казахстанской стороне.

Координационный совет по чрезвычайным ситуациям спасательных подразделений государств – членов ОДКБ создан в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 6 октября 2007 г. в целях создания скоординированной системы реагирования на комплексные чрезвычайные ситуации.

Членами КСЧС ОДКБ являются руководители уполномоченных органов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С учетом председательства Республики Беларусь в Организации Договора о коллективной безопасности в 2023 году председателем Координационного совета в текущем году избран министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский. В следующем году председательство будете передано казахстанской стороне.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости