В Республике Казахстан на территории учебного полигона «Коктал» началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026». В ходе учения отрабатываются вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.
11 сентября 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «Казахстан-Центральная Азия-Большая Евразия: устойчивость и безопасность в условиях новых вызовов». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертных сообществ государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.
4 сентября 2026 года в Москве в соответствии с Планом консультаций представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на 2025-2027 годы состоялись консультации на тему: «О координации позиций государств – членов ОДКБ по вопросам повестки дня Генеральной Ассамблеи ООН».
Под председательством Республики Беларусь состоялось 14-ое заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ
05.09.2023
5 сентября 2023 года в городе Минске под председательством Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадима Синявского состоялось 14-ое заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям ОДКБ. В заседании приняли участие Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Сырым Шарипханов, Министр чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Бообек Ажикеев, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России Александр Куренков, Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана Рустам Назарзода, заместитель Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Валерий Семериков.
Повестка дня заседания включила широкий спектр вопросов, направленных на укрепление механизмов взаимодействия по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций под эгидой Организации.
В рамках председательства Республики Беларусь, министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский представил информацию об эффективности реализации решений, принятых в ходе 13-го заседания.
«Такой совет проводится не реже одного раза в год по положению, утвержденному Советом сил коллективной безопасности ОДКБ. Мы планируем работу на следующий год и подводим итоги прошедшего. Для белорусского председательства в организации характерно то, что мы хотели сплотить спасательные ведомства во благо спасения человеческих жизней. Я считаю, что нам это удалось. Мы успешно реализовали все запланированные мероприятия», – отметил Вадим Синявский.
Участники заседания подвели итоги специального учения спасательных подразделений государств – членов ОДКБ «Скала – 2023», а также обсудили планы совместных мероприятий. С учётом положительного опыта Российской Федерации в проведении опытно-исследовательских учений «Безопасная Арктика-2023», была рассмотрена возможность участия представителей спасательных ведомств государств – членов ОДКБ в учениях «Безопасная Арктика-2025».
Стороны поддержали инициативу проведения международного соревнования звеньев газодымозащитной службы в 2024 году в Москве с участием представителей пожарно-спасательных ведомств государств-членов ОДКБ.
В ходе 14-го заседания КСЧС особое внимание было уделено вопросам научно-технического обеспечения деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению многоуровневой специализированной подготовки кадров.
В соответствии с Положением о Координационном совете по чрезвычайным ситуациям ОДКБ председательство в совете на 2024 год переходит казахстанской стороне.
Координационный совет по чрезвычайным ситуациям спасательных подразделений государств – членов ОДКБ создан в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 6 октября 2007 г. в целях создания скоординированной системы реагирования на комплексные чрезвычайные ситуации.
Членами КСЧС ОДКБ являются руководители уполномоченных органов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
С учетом председательства Республики Беларусь в Организации Договора о коллективной безопасности в 2023 году председателем Координационного совета в текущем году избран министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский. В следующем году председательство будете передано казахстанской стороне.